Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Что такое привилегия? Ответ на этот вопрос можно искать в юридических справочниках, а можно – внутри себя. Каждому известно, что обладание привилегиями значительно упрощает жизнь. Но так ли это?

Еще в 19 веке австрийская писательница М. Эбнер-Эшенбах выразила мысль о том, что привилегия – заклятый враг права. И доля истины в этом присутствует. Правами наделены все граждане в любой стране мира, а вот стать обладателем привилегий дано не каждому. Быть избранным, иметь то, что недоступно большинству – хорошо ли? Конечно, если этот статус не нарушает права других людей. А вот в обратном случае, привилегия действительно является врагом права. Какой в нем смысл, если любой, обладающий привилегиями, может нарушить то, что даровано вам по закону, юридическому или общечеловеческому?

В действительности, и право, и привилегия имеют одни истоки. Но понятие первого по силе своей значительно уступает второму. Стать привилегированной особой – отлично, но злоупотреблять своим положением явно во вред окружающим – не всегда правильно. Используйте свои привилегии во благо, и обладание ими станет вашим огромным плюсом.

Автор: TanyaL

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.05.2017 22:17
Мотать страницу вверх