Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Стоит задуматься над вопросом, что самое красивое, из виденного мной, как перед глазами проносятся сотни прекрасных мгновений. Это и деревья за окном, и воробьи в луже на сельской дороге, и закатное солнце, отражающееся в окнах многоэтажек вереницами солнечных зайчиков, а может быть, это два старых человека, идущих бок о бок, или натруженные руки моего отца.

Как говорится, красота в глазах смотрящего. В каждом человеке есть чувство прекрасного, базирующееся на его этическом восприятии. Прекрасно только то, что приносит человеку наслаждение и соотностится с его представлением о добре, гармонии, радости. Как невозможно считать прекрасными войну, смерть, голод, истязания, так нельзя счесть ужасными вкусный обед, крепкую семью, весело играющих детей, преданные собачьи глаза.

Порой кажется, что человек способен считать красивыми совершенно пустые, бессмысленные вещи. Н. А. Заболоцкий писал, размышляя над природой красоты: сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? Мне кажется, что казалось бы пустая, но красивая вещь несет в себе отпечаток этического содержания, потенциально возможного этического наполнения, на которое и откликается человек, считая вещь красивой. Ничего не несущее в себе творение не способно коснуться души, а следовательно, считаться красивым.

Самым прекрасным, что я когда-либо видела в жизни, можно назвать любой из ее моментов, что принес мне радость, этическое наслаждение, чувство гармонии и счастья. Жизнь состоит из таких моментов, и это именно то, ради чего стоит жить.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.11.2012 12:02
Мотать страницу вверх