Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Все мы рано или поздно сталкиваемся с этим вопросом. Каждый из нас в своей жизни имел случай столкновения с жестокостью или же сам проявлял ее. Давайте попробуем разобраться что же представляет из себя жестокость и откуда она появляется.

Согласно философскому словарю Спонвиля, жестокость это "стремление причинять другим страдание, получая при этом удовольствие". Так откуда же оно берется, это стремление? Неужели можно радоваться, когда кто-то на твоих глазах страдает и получает боль? Я думаю, корни такого поведения закладываются еще в детстве, когда человек только начинает формироваться физически и морально. Ребенок, который получал достаточно любви от своих родителей, не был обделен вниманием, правильно воспитан, вряд ли будет мучить животных или обижать ребят, которые слабее. Жестокость по своей сути образуется от недостатка внимания и любви, появляется злость и ненависть ко всему живому, обида. Если родители ребенка постоянно бьют за малейшую провинность, обесценивают его проблемы, не слушают, обвиняют во всех своих неудачах, то откуда у него будет любовь к этому миру? В лучшем случае, он замкнется в себе и перестанет доверять людям, в худшем - будет причинять боль другим. Причем эта жестокость может проявляться не только в физическом насилии (мучение животных, избиение слабых), но и в психологическом (абьюз, газлайтинг, манипулирование в своих целях и прочее). Таким образом, человек самоутверждается за счет жертвы, мстит (хоть и неосознанно) за свое детство либо за ту жестокость, которую к нему проявили когда то другие люди. Психологическую травму, связанную с жестокостью, можно получить уже и во взрослом возрасте, чаще всего от близких нам людей. Есть такое выражение: "Насилие порождает насилие". Так вот точно так же, когда мы проявляем жестокость к человеку, мы оставляем в нем след, от которого порой бывает очень трудно избавиться и человек неосознанно начинает причинять боль другим, тем самым компенсируя свои ресурсы.
Когда мы сталкиваемся с жестокостью (в любом ее проявлении), необходимо бороться с ней. А чтобы победить жестокость, необходимо понять, что послужило причиной такого поведения и помочь человеку. Ни в коем случае нельзя отвечать тем же, иначе образовывается замкнутый круг насилия, а из него выйти гораздо сложнее.

Автор: ЯнаСолнечная1992

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.05.2017 12:54
Мотать страницу вверх