Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Человека от животных отличает множество характеристик, но главная из них — это наличие сознания и более развитой психики в целом. Сознание дает нам возможность определять жизненный курс независимо от инстинктов, самостоятельно ставить цели и достигать их, невзирая на препятствия — в этом проявляется сила воли. Я считаю, что она не может полностью отсутствовать у разумного существа, но может быть ограничена, поэтому правильнее спросить, насколько развита моя сила воли.

В физике все просто — в ней силу можно измерить в ньютонах. А что является мерилом силы воли? По моему мнению, это сложность препятствий, которые приходится преодолеть, чтобы решить поставленную задачу. Сильной волей, как мне кажется, обладает тот, кто способен побороть зависимость, и отчасти этим могу похвастаться и я. Я смог бросить курить, хотя долгие годы это казалось мне невозможным. Я бросил азартные игры, которые затягивают еще сильнее, чем никотин.

Другое проявление силы воли — преодоление страха. В молодости у меня была фобия, свойственная, я думаю, многим людям — боязнь сцены, публичных выступлений. Однако мне пришлось заглушить ее во время обучения в университете, чтобы добиться больших успехов.

Лень — один из сильнейших пороков, свойственных человеку. Я побеждаю ее ежедневно, заставляя себя работать, заниматься спортом и хозяйственными делами даже если я устал или не имею желания шевелиться. Самодисциплина — синоним силы воли — часто спасает от сожалений об упущенных возможностях.

Я считаю, что любой человек может развить силу воли. Все, что для этого нужно — это достаточно мощная мотивация, стимул, цель, к которой хочется стремиться. Когда желание решить задачу сильнее желания избежать трудностей, вопрос самодисциплины снимается сам собой.

Автор: MiraRoy1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.05.2017 18:19
Мотать страницу вверх