Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Когда ребенок совсем маленький, маме нужны ласковые руки и нежный голос. Терпение, чтобы укачивать малыша, когда он плачет, и силы для бессонных ночей. Выдержка, помогающая сохранять самообладание во время болезни дочки или сына, и хорошее настроение для всех домашних, даже если от усталости тяжело даже улыбнуться.

Когда малыш подрастает и начинает воспринимать окружающий мир, мама должна многому научить его, уметь ответить на бесчисленные вопросы и объяснить даже то, что не совсем понятно ей самой. Рассказать, почему у сосны иголки, а на ветках тополя листья, зачем бывают войны, и откуда прилетают комары. Помочь увидеть красоту природы, вовремя заметить склонность к творчеству, и не пропустить момент, когда вложенная в руку ребенка кисточка может стать началом карьеры художника, а купленный абонемент в бассейн если и не станет дорогой в большой спорт, то сделает маленького человека крепким и здоровым.

Мама должна знать много сказок, помнить, что сказала братику Свинка Пепа в последней серии мультфильма, и как зовут лучшего друга Русалочки. Это сначала. А потом хорошо разбираться в именах одноклассников, названиях компьютерных игр, и уметь стойко переносить проявления бесконечных возрастных кризисов у подростка. Не краснеть, выслушивая классного руководителя, и приходить спокойной с классного собрания.

Мама должна быть безупречным примером. Детей бессмысленно воспитывать словами, если личным примером не подтверждать правдивость сказанного. Последовательность собственных действий, доказывающая гармонию слов и поступков – лучшее воспитательное средство.

Самое сложное для мамы - научить ребенка отличать искренние чувства от лжи, не хранить в душе долго большие или маленькие обиды, уметь разбираться в людях. Особенно трудно бывает выбрать между желанием вырастить жесткого и целеустремленного человека, способного пробиться в жизни, переступая через чужие судьбы, и стремлением сохранить его душу цельной, наполненной добротой, верой и порядочностью.

Мамы редко выбирают первый путь. Невозможно калечить душу ребенка в расчете на будущее материальное благополучие. А потом грустят, видя с каким трудом дается честному и справедливому сыну жизненный путь, как несчастна дочка в браке с человеком, пользующимся ее преданностью и любовью.

Автор: Dzhigurda

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.05.2017 16:13
Мотать страницу вверх