Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Принцип милосердия — неотъемлемый атрибут христианской нравственности и образа жизни, традиционно выражающийся в чувствах, помыслах и делах человека духовного, в котором через воспитание и пример других людей, прежде всего его окружения и близких, заложены ценности сострадания, неравнодушия, любви к ближнему и братьям нашим меньшим, потребность делать добро, совершать благотворительность в отношении нуждающихся.

Истинное милосердие исключает всякую корысть, не допуская и мысли о каком-то вознаграждении — на Земле ли, на небесах, - ибо исходит по зову сердца, по милости Божией, и по стечению обстоятельств направлено в отношении страждущих, нуждающихся в помощи, либо ищущих спасения живых существ. Лишь чувство душевного покоя, осознание выполненного долга и моральное удовлетворение стимулируют делающего благо на ещё большую благотворительность.

«Кость, брошенная собаке, не есть милосердие. Милосердие – это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше её», - писал Джек Лондон.

«Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством», - говорил Конфуций.

Действительно, разве милосердие — не признак мужественного человека, не готовность его к самопожертвованию на алтарь божественной добродетели, не заповедь Христа: возлюби ближнего своего как самого себя? Разве это не главное для верующего человека? А хоть и не верующего, но уважающего вековые традиции своих предков, своего народа, своего отечества?

Разве это не Вечная ценность, не духовный синоним таких слов и понятий, как Мать, Родина, Любовь? Разве это не то, ради чего стоит жить и продолжать эту жизнь в своих детях?

В наш меркантильный и стремительный век смысл истинной добродетели, какой является милосердие, зачастую искажается в угоду сиюминутной выгоде и пиару. Устраивать праздники с фейерверком, с разбрасыванием фантиков и купюр, с выспренними речами и здравицами в честь дающего, ныне стало модным занятием. Пожертвования раздаются оптом, безадресно, напоказ, без сострадания и участия в судьбе конкретного человека. Дающий не верит сам в своё бескорыстие. А берущий, сплошь и рядом, — не тот, кто действительно нуждается.

Вера и Добродетель — понятия родственные, неразрывно связанные друг с другом, не декларируемые, но присутствующие в человеке духовном как его сущность, предназначение, неразрывная связь с Истиной, воплощённой в Боге. Недостаёт Веры — не хватит и сил творить дела милосердия. Истинна ли Вера, не подкреплённая добродетелью и любовью?

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?» (из послания Иакова).

Таким образом, отвечая на поставленный вопрос, мы находим, что милосердие (если таковое имеет место быть) есть выражение истинной любви и настоящей веры. И напротив, если милосердия нет, то не приходится говорить и о любви человека к ближнему своему, и об искренности его веры.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.11.2012 22:20
Мотать страницу вверх