Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Зачем вообще нужны знаки препинания? Любой школьник, которому снижали оценку за сочинение из-за пропущенной запятой, задавал себе этот вопрос. Ведь в устной речи собеседники не показывают друг другу карточки с нарисованными точками и восклицательными знаками, но и без этого прекрасно понимают, о чём идёт речь.

Однако в разговорах люди пользуются более выразительным способом донести информацию – интонацией. Когда мы слышим ответ собеседника, намного проще распознать, пытается ли он выразить своими словами восхищение, одобрение, удовольствие или же хочет пожаловаться на что-то и затеять спор. Кроме того, при личном общении мы обращаем внимание на мимику человека: как движутся его брови, улыбается ли он, насколько активно жестикулирует, и по этим признакам можем понять настроение и характер разговора.

В письменной речи всё немного труднее. Различить иронию в напечатанных буквах не получится и при понимании текста приходится опираться на поставленные знаки препинания и общий контекст.

Отличный пример необходимости правильной расстановки знаков препинания продемонстрирован в советском мультфильме «В стране невыученных уроков». Там главный герой пытался разобраться, после какого слова во фразе «Казнить нельзя помиловать» нужно поставить запятую, и решал свою дальнейшую судьбу.

В жизни такие случаи если и встречаются, то крайне редко, но это не умаляет значение точек, вопросительных знаков, многоточий, тире и других элементов современной письменности. Они разделяют поток слов на смысловые части, выражают отношение автора к написанному тексту и придают ему нужную эмоциональную окраску, а также помогают намного проще и быстрее читателю воспринимать и понимать информацию.

Автор: Kaylana

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.05.2017 11:03
Мотать страницу вверх