О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Практически каждый родитель хочет воспитать своего ребенка правильно, хочет, чтобы из его чада выросла достойная личность. Однако далеко не все понимают, что при подходе к воспитанию, нужно начинать, прежде всего, с самого себя. Ребенок смотрит на родителей и поступает так же, как поступают они, даже говорит словами своих же родителей. По этой причине каждый родитель должен задумываться о своем поведении в отношении других людей и в отношении своего же ребенка. Мне хотелось бы затронуть тему того, о чем нельзя говорить детям.
Во-первых, детям нельзя говорить о том, что они были не желанны. Фразы «Да лучше бы я сделала аборт!» или «Я хотела сына, а появилась ты!», брошенные в пылу гнева, запомнятся ребенку на всю жизнь. Подобные высказывания аукнутся ребенку даже во взрослом возрасте. Ребенок вырастет с чувством ненужности обществу, потому что даже самый близкий человек в далеком прошлом не хотел его появления. Выросший ребенок с такой детской обидой очень часто отворачивается от своих родителей.
Во-вторых, детям нельзя говорить о других людях и других детях плохо. Так мы прививаем ребенку с детства привычку осуждать других людей, сплетничать. Ребенку нельзя говорить о том, что у Васи папа пьяница, а Маша - толстая и страшная девочка. В таких случаях лучше разбирать с ребенком поступки человека, почему он так или иначе поступил, но ни в коем случае не вешать ярлыки на людей.
В-третьих, ребенку нельзя бросать таких фраз как «У тебя все равно ничего не получится!». Подобные фразы родители употребляют тогда, когда не хотят, чтобы их ребенок занимался тем или иным занятием. Особенно если в их собственных представлениях и планах отсутствуют эти самые занятия. Таким образом, родители иногда просто обрубают на корню талант своего ребенка петь, танцевать или заниматься каким-либо видом спорта. Зато они упорно пытаются навязать ребенку свои собственные нереализованные мечты и планы. Очень часто из всего этого ничего хорошего не выходит. Выросший ребенок начинает заниматься не любимым делом, выбирает не ту профессию, и не получает удовольствия от того, что он делает.

В этой статье я затронула лишь малую часть того, чего нельзя говорить детям. Существует много литературы по психологии воспитания детей, где затронуты различные проблемы, и каждый уважающий себя родитель обязан с нею ознакомиться.

Автор: Snowmaiden

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.05.2017 16:50
Мотать страницу вверх