Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Казалось бы, все или почти все знают, что такое страсть. Что касается практической стороны вопроса, пожалуй, что так оно и есть: всякому более-менее выросшему из детства человеку приходится испытать на себе практически весь спектр чувств из палитры под названием страсть. Однако большинство понимает это явление неполно, односторонне положительно.

Страсть, по представлениям большинства условно нормальных людей, — это нечто слегка мучительное, слегка порочное и не слегка приятное. И акцент ставится именно на последнем. В общем, страсть — это какая-либо приятная слабость, от неустанной любви грызть семечки до одержимой увлечённости каким-нибудь интеллектуальным занятием вроде японских кроссвордов, от стритрейсинга до видеопокера, от мясоедства до шахмат… и конечно же, страсть всех страстей — страсть любовная или, иначе говоря, мучительная влюблённость.

Во всех таких случаях страсть ассоциируется с большой бочкой мёда и маленькой ложкой дёгтя. Мёд — это радость, удовольствие, доставляемое предметом увлечения. А дёготь — это порочность и мучение. Порочность связана с тем, что увлечение предметом страсти нередко становится предметом осуждения со стороны окружающих. Мучение — с теми или иными препятствиями, которые чинят влекомому страстью окружающие, относящиеся к его страсти неодобрительно; или же это безликие неблагоприятные обстоятельства в виде, например, вечной нехватки денег на мясо. К тому же сам влекомый страстью субъект может порой испытывать что-то вроде угрызений совести, мучительных сомнений — не чревато ли его увлечение чем-то нехорошим.

Но на передний план всё-таки ставится удовольствие от страсти, а страдание гонится в тень или даже обращается в плюс: препятствия на пути страсти рассматриваются как нечто вроде романтической перчинки, придающей вкусу страсти остроты.

А между тем страсть — это всё-таки в первую очередь страдание, чего не стремятся осознать любители страстей. Стоит обратить внимание на то, что «страсть» и «страдание» — однокоренные слова. Страдание, мучение от нездоровых увлечений или неразумных удовольствий — вот что такое страсть по сути и по существу. Зри, так сказать, в корень.

Мораль: ищите разумных, созидательных удовольствий, здоровых радостей, не несущих деструктивных и бессмысленных страданий. Не стоит, впрочем, и слишком строго относиться к маленьким, не очень проблемным страстям. Бескомпромиссное осуждение всяких страстей — это тоже разновидность страсти, бессмысленной и беспощадной.

Автор: Edvvard

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.05.2017 12:09
Мотать страницу вверх