Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Уметь правильно торговаться – это искусство. Не каждый человек способен на это. Например, я не могу настаивать на своей цене, как при продаже, так и при покупке. Какая бы цена не была установлена другим человеком, я либо соглашусь, либо уйду. В некоторых странах торговцы бы даже обиделись. Торг у них считается обязательным. Ярко выражено это в странах Восточной Азии.

Несмотря на мои личные качества, я все же выскажу свое мнение о правильном торге. Итак, как можно настоять на скидке? Во-первых, не стоит сразу же высказывать собственное мнение об установленной цене. Выдержите паузу, как бы обдумывая услышанные расценки, а потом начинайте разговор. Либо можно одним словом, восклицанием указать, как вы недовольны стоимостью.

Во-вторых, покритикуйте товар, удивитесь, за что же такая высокая цена. Но не переусердствуйте, так как торговец может обидеться на слишком резкую критику. Нужно быть уверенным в своих словах, но мягким.

В-третьих, можно сделать вид, что уходишь. Продавец, как правило, не хочет терять клиента. Кстати, у меня на рынке в Гуанчжоу именно данный способ и сработал. Продавец часов не хотел идти на уступки, и мы с подругой отвернулись и пошли прочь. Торговец догнал нас и согласился снизить цену.

Я считаю, что это основные правила успешного торга. Дополнительно усилить свое влияние удается с помощью мимики, жестов, языка тела. И, конечно, следует быть уверенным в своей правоте.

Автор: Наталья Ан.

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.05.2017 07:14
Мотать страницу вверх