Что вы любите делать для удовольствия?

ИнфоТестовые задания → Что вы любите делать для удовольствия?

Мое, казалось бы, обычное воскресное утро началось с весьма интересного вопроса, ни с того ни с сего возникшего в моей шальной голове. "Что я люблю делать для удовольствия?" - повседневный вопрос, на который может ответить каждый, поставил меня в весьма неловкое положение. Связано это либо с бедностью моего внутреннего мира, либо наоборот с его богатством мне и предстоит узнать.
Как бы это не звучало странно и смешно - практически каждое занятие способно приносить мне удовольствие. Будь то мытьё посуды, уборка, чтение книг, просмотр телевизора - любая вещь может доставить мне удовлетворение. Вопрос заключается в другом - в моем настроении, с каким я принимаюсь за работу. Иной раз и чтение моего любимого Ремарка способно вызвать во мне рвотный приступ, а скажем прополка травы приводит меня в неописуемый восторг. Может это эмоциональная непостоянность, повышенный оптимизм или что-нибудь ещё, ясно одно - существует множество занятий, способных принести мне удовольствие.


В последнее время я стала получать особенное удовольствие от самообразования. В частности от изучения наук, чтения. Кто бы мог подумать, что простейшие цепочки по органической химии, задачи на определение молекулярной формулы вещества, да и просто качественные реакции способны взбодрить меня и дать некоторую подзарядку на весь день. Именно в эти моменты я задумываюсь о том, как сложно устроено все живое на земле. Казалось бы, всего лишь бензольные кольца, белки, да аминокислоты, но как захватывающе однако наблюдать как они взаимодействуют между собой, создавая каждый раз что-то новое и уникальное. Понимаешь что жизнь, как мы ее называем - это всего лишь активность определенных белков и ферментов, которые напрямую зависят друг от друга.


Откровенно говоря, химик я всего лишь на теории, поскольку практики я попросту боюсь, благодаря неоднократно пролитым сосудам с серной и соляной кислотами. Но, черт побери, как же интересно наблюдать за той же самой реакцией Белоусова-Жаботинского, Бриггса-Раушер или любой другой колебательной реакцией. Я прекрасно знаю эту реакцию в теории, как она протекает, все ее константы, формулы, расчёты, стадии и концентрации, но даже сейчас в моей голове не укладывается как с помощью всего лишь нескольких химических элементов можно по сути создать часы. Да, именно часы, своего рода, поскольку при истечении определённого времени раствор меняет свою окраску с синего на фиолетовый, затем красный, иногда желтый или зелёный. Не магия ли это?


Ну и как же не упомянуть про чтение классической литературы. По неизвестным мне причинам, современную литературу я не воспринимаю, могу отметить лишь некоторых современных авторов, но стоит мне открыть Достоевского, Гегеля, Данте или Ремарка, так я тут же погружаюсь в море удовольствий. В самих книгах мне важно увидеть не столько сюжетные линии, сколько мнение самого писателя и его отношение к этому произведению. При самом примитивнейшем сюжете могут быть философские отступления автора, которые и определяют мое отношение к тому или иному произведению. Возьму к примеру недавно прочитанный роман Ф. Достоевского "Преступлеие и наказание". Честно говоря, эта книга далась мне через силу. Совершенно чуждые для меня метания главного героя вызвали мои непонимание и даже отвращения к нему. Но один только эпилог Достоевского перевернул мое мнение об этой книге, его финальное рассуждение о человеческих уме и чувствах заставили меня по-новому посмотреть на главного героя. Один этот эпилог для меня стоит всего романа.


Чтобы я не говорила, для каждого любимое занятие своё. Сейчас я могу показаться занудой или заучкой, которая зависима только от учебы и чтения книг. Однако, спешу вас огорчить, что это не так. Также как и все, я смотрю сериалы, провожу время с семьёй, друзьями за чашкой кофе, гуляю по улицам города, о чем бы я и хотела рассказать. Мне очень нравится наблюдать за людьми, которые прогуливаюсь по улицам рядом со мной. Нет, я не Шерлок, не могу узнать о них все тайны и факты из биографии. Просто мне нравится смотреть, как они выглядят, как ведут себя, как разговаривают, общаются друг с другом, замечать их индивидуальности, особенные черты, причуды и странности. Наблюдая за ними, невольно сравниваешь себя с другими людьми: чем ты от них отличаешься, чем лучше или хуже их.


Ещё одно занятие - слушание музыки. Я являюсь одним из тех, кто считают себя меломанами. Точного предпочтения в музыкальном стиле у меня нет (могу сказать лишь одно - кантри я не переношу). В свободное время слушаю все начиная от классики, заканчивая джазом. В последнее время особенно получаю удовольствие от Рэя Чарльза, Фрэнка Синатры и Скорпионс, как странно бы это не звучало вместе.


Раньше, когда была превосходная техника, играла на фортепиано, что очень любила и часто занималась в свободное время. На мой взгляд, сам процесс игры, приносит небывалое наслаждение: когда ты нажимаешь на, казалось бы, случайный набор клавиш, а в ответ слышишь неописуемо прекрасную мелодию или даже звук, сердце начинает биться чаще, по крайней мере у меня. В конце концов, попросту просыпается гордость за себя, когда играешь огромный Шопеновский пассаж на три страницы или когда этот самый рондо Каприччиозо Мендельсона выходит из-под твоей руки легко и непринуждённо. Сейчас, к сожалению, техника и былая беглость пальцев утрачены, о чем я сожалею. Даже, казалось бы, наипростейший для меня когда-то романс из "Овода" становится невыполнимой задачей, поэтому на сегодняшний день потолок для меня - соната Гречанинова.


Итак, постаралась немного поделиться о своих увлечениях и о том, что приносит мне удовольствие. Конечно, мои пристрастия отличаются от пристрастий моих сверстников: залипание в компьютерах, готовка или попросту общение в социальных сетях. В один миг для меня это перестало быть интересным, может поскучнела, может повзрослела, не мне судить. Но ясно одно - свободное время предпочитаю проводить с пользой, развивая себя.

Автор: Shwartznk

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 21.05.2017 15:24
Мотать страницу вверх