Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Мы хотим быть лучшими в учебе, всегда преуспевать на работе, получать хорошую зарплату, сделать великолепную карьеру и быть душой компании.

Не у всех это получается?

Конечно! Как часто мы боимся поднять руку на уроке, предложить собственную идею, начать разговор первым или взяться за новое дело. Согласитесь, многие сталкиваются с таким проблемами и задают себе вопрос: "Почему?"

Виной всему являются комплексы, которые есть у каждого человека. Нет, не надо сейчас думать: "У меня-то их точно нет!". Они есть у ВСЕХ.

Комплекс— это совокупность психологических ощущений человека, создающих чувство собственной ущербности.

Ты долго сомневаешься при принятии решения и в итоге перекладываешь ответственность на жребий или монетку? Это комплекс!

Ты не высказываешь своего мнения, потому что не уверен, что люди прислушаются к тебе? Это комплекс!

Ты пытаешься произвести впечатление на каждую табуретку? Нет, это не круто - это значит, что у тебя КОМПЛЕКС!

Комплекс возникает вследствие разных причин: дискриминация, душевные травмы, свои собственные ошибки и неудачи.

Для кого-то - это единственная непреодолимая преграда в жизни, из-за которой человек никогда не сможет реализоваться. Он пытается сделать новый шаг на пути к успеху, но все неудачи перекладывает на сложившиеся обстоятельства, на недостаток денег, или неудачное расположение звезд на небе. Он боится признаться себе, что все в его жизни зависит только от него и, если он не сможет перебороть себя и свои комплексы, он так и останется на дне!

А для кого-то комплекс - это мощный стимул к реализации. Человек знает свои сильные стороны, а слабые старается либо уничтожить, либо превратить в сильные! Например, он знает, что он боится выступать публично, но предпринимает все новые и новые попытки, терпит насмешки, но занимается ораторским искусством, расширяет свой кругозор и развивает смекалку и, поверьте мне, однажды произнесет такую речь, которая сможет произвести впечатление.

Жил известный адвокат, который выигрывал очень много сложных дел. Да, он был профессионалом в своей сфере, но было и еще кое-что... Это кое-что заставляло окружающих всегда прислушиваться к его речам, делало их необычными, непохожими на речи всех остальных.

У него не было 2 передних зубов. Этот адвокат ужасно шепелявил, свистел при разговоре. Почему он не вставил себе искусственные зубы? Потому что когда он начинал говорить, в зале наступала тишина. Своей речью он заставлял людей сильнее сосредотачиваться и слушать его!

А у кого-то выбитые передние зубы сразу развили бы комплекс не только произносить публичные речи, но и просто улыбаться!

Запомните главное: мы сами формируем наше сознание и отношение окружающих к себе. Поэтому тот, кто знает себя и свои слабости всегда успешен, и он умеет перебороть себя!

А тот, кто боится признаться в своих недостатках и комплексах никогда не будет счастлив, ведь он зависим от них, а значит, подавлен ими.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.11.2012 10:49
Мотать страницу вверх