Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Священные воды Ганга помогали прачке Амите в ее непростом труде не хуже, чем в очищении от грехов душ и тел многочисленных паломников, приходящих к водам этой вечной реки из года в год...

Вот уже постирано около двадцати сари и трех кафтанов, день близится к закату, и, как уже заведено, Амита, развесив белье, садится с мужем на циновки возле импровизированного на полу стола, чтобы подсчитать, хватит ли им заработанных денег на то, чтобы прожить еще несколько дней. Муж амиты, Махеш, как всегда, приносит любимое лакомство Амиты - стебли сахарного тростника, жареные на огне. Не было лучшего завершения тяжелого, душного, полного лишений дня для этой индийской женщины, чем эти сладкие, немного отдающие горечью, но такие сочные и ароматные стебли! Амита и предположить не могла, что это лакомство, которое их каста неприкасаемых считала своим исконным изобретением, станет изысканным деликатесом для избранных на другом конце Земли - в Европе.

И вот уже "петушки", "зайчики", "избушки" заполонили прилавки рыночных торговцев от Парижа и до Москвы! Ни один прохожий не мог не почувствовать их манящий, такой вкусный аромат. И, оказываясь в плену этого сладкого волшебства его, словно зачарованного, манило к раскрашенным в сочные цвета прилавкам, дабы, отдав несколько монет, наконец насладиться неповторимым вкусом карамели, таким чарующим, таким необычным, таким новым! Эти "петушки" стали символом ярмарок, веселий, карнавалов, их яркий янтарный цвет дарил тепло и сладость сердцам людей на протяжении более трех столетий..

Прошло немало лет, наступила индустриальная революция...Мир стремится к совершенству, люди к скорости, успеху и достижению новых вершин, и к поиску новых, более необычных и изысканных источников удовольствия. И вот, словно пытаясь угнаться за новым временем, в конце 19 века в Германии начинается массовое производство автомобилей, а ровно через 11 лет - самого популярного лакомства, наверное, во всем мире - карамели с начинкой. Теперь не было пределам ни скорости, ни фантазии..

Фруктовая, сливочная, шоколадная, ромовая, целебная - это одни из неисчислимых видов начинки, которые через узкую трубочку попадают в карамельный батон. Амита, наслаждаясь вкусом жареных тростниковых стеблей где-то на берегу древнего Ганга, не могла представить себе, что, словно пережив очередное воплощение, тот самый тростник окажется на фабрике в виде жидкой карамельной массы. А затем, перерождаясь, превратится в карамельный "батон", который, под строгим соблюдением режимов влажности, заполнят ароматной начинкой через специальную трубочку, а потом этот почти бесформенный "батон" превратят в пленящие своими сочными цветами конфеты - вишневые, яблочные, клубничные, ромовые, сливочные... Про их разнообразие можно было бы написать целый томик!

Амита так любила вкус жареного тростникового сахара, особенно, когда они с Махешем погружались в мечты о будущем, что начинка не имела значения..

Автор: Alexandra83

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2017 15:35
Мотать страницу вверх