Каковы Ваши слабые стороны?

ИнфоТестовые задания → Каковы Ваши слабые стороны?

«Каковы ваши слабые стороны?» Ответить на такой вопрос можно либо формально, как на собеседовании, где офисный дресс-код не подразумевает душевного стриптиза, либо с той долей откровенности, что близится к интимной. Обыкновенно слабости мы прячем, как и наготу, и прорываются они наружу неожиданно, как выбившаяся из прически прядь или распахнувшееся на ветру пальто.

Но мы не в офисе, так что я буду откровенна.

И первой на ковровую дорожку парада моих слабостей выходит лень. Идет неспешно, поворачивается, не торопясь, и в новых ракурсах зрителю открывает интересные грани. То, что вначале представляется пороком, предстает энергосберегающей стратегией. Признаться, лень не раз меня спасала, отвращая от бесперспективных начинаний и сизифовых трудов. И кажется порой, что лень — это проявленная в теле интуиция.

Второй на суд почтенных зрителей выходит следующая моя слабость — склонность легко впадать в отчаяние. Я помню самый сложный свой период жизни: мать умерла, отец сводил себя в могилу, а у меня — развод, депрессия, даже работа отвлекала ненадолго. Кончилось тем, что я едва не утонула. Да, я и сейчас склонна легко впадать в отчаяние, только теперь оно долго не держится во мне: так же, как оседают капли воды в легких неумелого пловца, так и во мне осела, проросла на случай всех житейских тягот соломонова мудрость: «И это тоже пройдет».

Третья моя слабость — категоричность взглядов, нетерпимость к слабостям других. Я очень не люблю эту черту в себе, она сопоставима с тем, как если бы я приходила к человеку в дом с намерением диктовать, что ему есть, что надевать, куда ходить. Надеюсь, что я скоро изживу ее, однако же и эта слабость сослужила мне добрую службу, когда в дискуссиях оттачивалось красноречие и развивались навыки аргументации.

Немало у меня слабых сторон. Они — тоже «друзья», что познаются в беде: заранее не знаешь, где столкнешься с новым своим малодушием, где испугаешься и отвернешься от просящего, когда помочь не сможешь, что не сдюжишь сделать. Право, я бы могла и дальше здесь вести учет своих слабых сторон, дойдя под конец до безвредных, но неодобряемых привычек. Но главное, что мне хотелось бы сказать в этой заметке: на мой взгляд, нет такой слабости, из которой не росла бы наша сила. И лучшая, пожалуй, из сторон, какую в себе стоит развивать, это умение видеть хорошее в плохом, а в трудностях — возможность стать сильнее.

Автор: Вера ТТ

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2017 15:29
Мотать страницу вверх