Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Опыт и образование - две стороны одного и того же явления, процесса постижения окружающего мира. Опыт - это сумма знаний, полученная самостоятельно при выполнении определенных действий. Образование - это объем информации, предоставляемый в готовом виде. Проблема обучения - в плотности поступления новых сведений, которые не всегда успевают закрепиться в сознании, стать базисом для интеллектуального роста. Проблема практики - отсутствие возможности заранее предвидеть результат, неверные выводы о причинах или следствиях каких-то событий из-за нехватки точных знаний.
На мой взгляд, сравнение опыта и образования некорректно. Сами по себе они неполноценны, необходимо сочетание, сплав первого со вторым. Что лучше, правый или левый глаз? Часто бывает так, что практический результат каким-то образом опровергает академические знания, полученные в учебном заведении. И наоборот, длительная практика, показывающая постоянные повторяемые результаты, едва соотносится с точными и убедительно доказанными теоретическими выкладками. Почему так? Да просто не учитываются тонкие эффекты, влияющие на результаты настолько кардинально, что заставляют сомневаться в точности знаний теоретиков или правильности действий практиков.
Только тесное сотрудничество практики с теорией могут иметь действительную ценность. Надо иметь достаточно знаний, чтобы объяснить происходящее. Нужно обладать достаточным опытом, чтобы представлять себе наиболее вероятный исход событий. По сути, опыт - это сочетание статистики, набранной за определенное время, с наблюдениями, размышлениями, выводами. На такое способен не каждый, поэтому ценность опыта не для всех одинакова. Образование - это готовая информация, поданная на блюдечке, она не пропущена через собственные ощущения и переживания, не имеет прочных якорей в сознании. Не будучи использованной или закрепленной, она зачастую исчезает, не получив практического применения.
И все-таки, если уж сравнивать, то становится видно, что опыт хорош в узких, простых областях. Там, где нужна прямая деятельность без теоретизирования, сложных расчетов. Образование, напротив, хорошо там, где требуется более широкий взгляд на происходящее без конкретики, без указания точных результатов. А лучше всего - иметь опыт, образование и возможность применять их в жизни.

Автор: Anycaster

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.05.2017 16:31
Мотать страницу вверх