Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

По моему мнению, стыд-это чувство, присущее исключительно совестливым людям, которые могут признать свои ошибки, раскаяться в них. Когда человек осознаёт неправильность своих действий, он уже находится на один шаг ближе к нравственности и гуманности. Неслучайно вспоминается высказывание известного писателя Л.Н. Толстого:"Стыд перед людьми хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой". Я полностью согласна с ним, поскольку человек, в первую очередь, должен для себя понять, что он поступил неверно, и сделать соответствующие выводы.

Чувство стыда может проявиться и до совершения антигуманного поступка. Оно помогает предотвратить так называемую "неудачу", в данный период происходит глубокий самоанализ человека, и он решает, как ему поступить в данной ситуации: данное чувство, конечно, предполагает нравственный выбор. Поэтому каждый родитель в период формирования личности своего ребенка обязательно должен воспитать в нем проявление совести!

Таким образом, безусловно, стыд - это полезное чувство, которое помогает нам проанализировать собственные ошибки и встать на истинный путь!

Автор: Irene99

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 13.05.2017 15:04
Мотать страницу вверх