Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

"Огромное спасибо!", сказанное с фееричным сарказмом и зачастую в спину. Если Вы не понимаете, о чем я - Вы совершенно не умеете отказывать людям.

Этот просящий взгляд. Умоляюще сложенные ладони. Некоторые индивидуумы умудряются даже выдавить несколько слезинок, чтобы расположить Вас и немедленно присесть на шею. Просьба может быть любая - начиная от банального "сгоняй со мной в магазин" и заканчивая громогласным "Выходи за меня". Зачастую мы не хотим обижать нашего несчастного собеседника, поэтому взваливаем все поставленные задачи на свои могучие плечи - и вперед, в звездный путь! И мало кто задумывается, что за нашим геройством кроется всего-навсего боязнь afterno-диалога.

Afterno-диалог - это диалог, имеющий развитие после отрицательного ответа на просьбу. Мы боимся ответной реакции собеседника, мы не хотим еще больших слез, мы не хотим даже просто укоризненного взгляда. А если и хватит сил сказать "нет", то сразу всплывет вопрос "Почему?", и тогда придется еще и ОПРАВДЫВАТЬСЯ. О да, именно это мы ненавидим больше всего.

Люди боятся afterno-диалога и считают, что проще выполнить просьбу, чем отвертеться от нее.

А ведь достаточно всего лишь правильно спозиционировать себя в конкретной ситуации, "встать в позу" и самому твердо поверить в то, что Вы говорите. Конечно, не грубо. С улыбкой. И обязательно - с комплиментом!

- Привет, Андрюш, не одолжишь мне 5000 рублей до понедельника?

- Привет. Ты сегодня так сногсшибательно выглядишь, что разговоры о деньгах из твоих нежных уст оскверняют твою красоту. И при всем при этом я сам сегодня на мели!

Или так:

- Друг, не поможешь мне машину отбуксировать до станции?

- А что, с твоей красоткой что-то случилось? .. Прости, боюсь я твоей даме не кавалер.

Конечно, нельзя написать одну конкретную форму ответа на любую просьбу, встречаются разные ситуации - где-то хватит и просто решительного "нет", а где-то придется использовать весь свой шарм и хвалебный лексикон, чтобы избежать незапланированных дел. А бывает и такое, что спасения нет.

Читайте больше книг, общайтесь с людьми, наблюдайте за окружающим миром - и Вам всегда будет что сказать! =)

Автор: Ravamurava

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2012 02:16
Мотать страницу вверх