Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Школа — это храм знаний и опыта, который передается нашим детям мудрыми учителями. Так в детстве мне рассказывали о ней родители, родственники и другие взрослые. Говорили, что если я буду хорошо учиться, у меня будет хорошая востребованная работа и что у меня вообще всё удастся. Теперь, спустя почти 8 лет со дня окончания школы, я могу точно сказать - всё совсем не так.

Школа больше разрушила, чем создала

Сейчас я понимаю, что школа мне ничего полезного практически не дала. С самого начала обучения меня стали пичкать громадным количеством предметов. Математика, русский язык, природоведение, рисование, а в старших классах физика, астрономия, биология, информатика... Всё это пытались засунуть в голову. Причем именно засунуть, потому что тупое зазубривание теоретических знаний — это не обучение. Такая стратегия "учебы" продолжалась все 11 классов, а количество учебных предметов и вес моего рюкзака стремительно росли. Здесь мне можно возразить, что ребенок должен познать всё в мире, чтобы лучше адаптироваться и влиться в общество. Конечно, он должен познать, только его при этом нужно обучать. А обучение ребенка происходит через познание мира - он его трогает, щупает, пытается сразу практиковать полученные крупицы знаний. Школа же наоборот, дает большой массив данных без возможности применить на практике. Часто на это даже времени нет.

Негативный опыт - тоже опыт

Самая главная вещь, которую я усвоил в школе и закрепил после выпуска - это убеждение, что нужно думать только своей головой и полностью полагаться только на себя. Я это понял в выпускном классе и тут же начал параллельный со школой процесс самообучения. Стал читать, хотя до этого наотрез отказывался, углублённо интересоваться полученными знаниями, применять их на практике и постоянно задавать вопрос "Зачем?". И я считаю, что это ключевая вещь, которой должны обучить каждого ребенка. Постоянная вера в себя и непрерывное самообучение помогут не сломиться за пределами "школьной скамьи" и действительно добиться той жизни, которую тебе обещали родители, когда отправляли на учебу.

Есть ещё одна вещь, ради которой стоит отдавать своего ребенка в школу. Это общение. Все, кто говорят, что дитя нужно воспитывать дома, потому что школа бесполезная, упускают один важный момент. Человек — существо социальное. И если его не научить взаимодействовать с окружающими, то есть большая вероятность загубить человека на всю его жизнь. Лично у меня со сверстниками не сильно ладилось и было много негативных моментов. Это был полезный опыт. И я его учел, когда формировал новое окружение.

Резюме

У меня по-прежнему очень негативное отношение к школе, но своих будущих детей я учиться отдам. Но только под моим чутким руководством.

Автор: retudey

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2017 23:51
Мотать страницу вверх