Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Два дня назад, по просьбе мамы, разбирала старый книжный шкаф в бабушкином домике, в котором в детстве проводила каждое лето. Часть книг было принято решение отдать в местную поселковую библиотеку. Другую часть (учебники, по которым мама училась, а я впоследствии готовилась к поступлению в университет, детские книги, классику), с которой не расстанусь ни за какие коврижки, переставила в новый шкаф. И там, в этих пыльных залежах, нашлась Она. Моя Первая Книга. Именно так, с большой буквы.

Помню, как я таскалась за папой и ныла, чтобы он мне почитал. Но он сказал: "Читай сама".

- Я не умею!

- Учись, ты же знаешь алфавит.

И лёг вздремнуть. А я осталась с этой книжкой и с обиженно надутыми щеками. Да, я уже знала алфавит. У меня была колода карт с животными, на которых были картинки и буквы. Она мне безумно нравилась. Я знала всех животных и все буквы. И я решила прочитать эту книжку САМА!

Не знаю, сколько просидела, складывая слова. И почему я делала это вслух. Но папа успел проснуться и услышал, как я читаю. До сих пор не понимаю, что в этом такого, что его так удивило, но он говорил, что мне ещё не было четырёх. И родители даже не предполагали, что я сама начну так бойко читать. Но эта книжка... Она того стоила. "Пчёлка Майя". Книжка, которую я буду помнить всю жизнь. Книжка, которая рассказала мне о жизни в огромном муравейнике маленькой пчёлки, которая училась помогать, работать. Рассказала о важности труда. О том, как важен в общее дело вклад каждого участника, даже самого маленького и незначительного.

Сказка ли это? Определённо, да. В моей жизни это точно свою сказочную роль сыграло. С этой книги началась моя любовь к литературе. Любовь к чтению. Чтению настоящих, живых книг, пахнущих бумагой и типографской краской, книг, с которыми я забиралась с головой под одеяло с включённым фонариком, чтобы мама не увидела, как я ломаю глаза среди ночи. Может, именно эта сказка сделала меня той, кто я есть. Фантазёркой, мечтательницей. Человеком.

Автор: Stolizza

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2017 17:37
Мотать страницу вверх