Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Копирайтер-одно слово и воображение сразу рисует взрывного креативщика, живущего в своих фантазиях, работающего по ночам. Но так ли это в действительности?
Копирайтинг, может стать как обычным хобби, так и тем, чему вы будете посвящать все свое время. И нужно быть к этому готовым.
Если же вы все-таки решили заняться копирайтингом, то одним из ключевых моментов эффективности вашей работы, будет являться тайм-менеджмент. То есть умение четко определить сроки выполнения работы и придерживаться их, так как для всего нужен тщательно распланированный день.
Так же в работе копирайтером очень важная эмоциональная устойчивость. Нужно уметь абстрагироваться и не относиться к продукту (тексту, концепции) с позиции гениального автора. Доработка – часть работы. Вся эмоциональная устойчивость должна «шлифоваться» на практике. Практика и количество работы-это наше все!
Развитие и вдохновение, еще одни ключевые моменты в этом не легком деле. Ведь для того чтобы написать работу качественно, нужно вдохновение Открытость опыту и любознательность можно развить, взяв за правило систематически вдохновляться лучшими мировыми достижениями в своей области – скажем, каждый день просматривать профильные ресурсы, куда выкладывают работы рекламщики со всего мира, и читать разнообразные книги. Очень важно, чтобы работодатель был заинтересован в вашем развитии. Если повезет попасть к хорошему начальнику, который понимает, что твои результаты – это его результаты, вкладывает в тебя силы и время, – это будет своеобразным «золотым билетом».
Тут же встает еще один вопрос Как стартовать? Осознав, что хотите стать копирайтером, найдите возможность побыстрее устроиться туда, где вас обеспечат конкретной работой (стажировка в агентстве, например). Также хорошо бы побыстрее понять, каким копирайтером вы хотите быть – рекламным? Пиар? Возможно, журналистом? Понять и «впрыгнуть» именно в свою сферу. Именно тогда вы сможете конкретно определиться с путем развития и двигаться дальше!

На самом деле основным навыком успешного копирайтера является всего лишь один. Но именно он дает возможность человеку с любым образованием стать высокооплачиваемым исполнителем. Это желание писать. Все остальные навыки (знание правил русского языка, орфография, грамматика и стилистика) прилагаются сами собой.

Давно замечено, что человек, увлеченный любимым делом способен создать шедевр из подручных средств. Именно так все происходит и у копирайтера: когда ему нравится создавать текст, слова сами складываются в предложения, превращая пустой лист в увлекательное чтиво.
Так же существует несколько видов копирайтинга:
Рерайтинг с исходным текстом; Важно! Рерайтинг хорош исключительно как проба своих сил и ни в коем случае не должен рассматриваться в качестве конечной цели и основного источника заработка копирайтера на длительный период. Рерайтинг опасен тем, что уничтожает ваше творческое мышление, оставляя лишь слепое копирование чужих мыслей.

"Начальный" копирайтинг; Этот вид работы подразумевает создание обычных текстов. Во время создания материалов оперирование несколькими источниками допускается, НО исключительно в качестве вспомогательного инструмента. Структура статьи и основные выводы - ваша собственная прерогатива.

Если бы меня спросили, с чего начать копирайтеру, если не брать во внимание рерайтинг, то я бы посоветовал брать старт именно с создания несложных текстов, не подразумевающих копирование чужих мыслей.

SEO-копирайтинг (здесь потребуются более глубокие знания и особенно – в сфере продвижения и оптимизации). Часто под SEO-копирайтингом понимают слепое "впихивание" ключей в готовый текст. Это не так: качественные SEO-тексты создаются по совершенно иным алгоритмам, ведь вам важно не просто создать статью для продвижения, но и не отпугнуть читателя.

Полноценный копирайтинг (продающие тексты, статьи для СМИ, пресс-релизы, аналитика, PR-материалы и так далее). Высшая ступень, которой достигают только те, кто был настойчив в своем желании расти. Естественно, никто не мешает вам прыгнуть сюда сразу, предлагая "уникальные продающие тексты за 100 рублей". Скажу честно, скороспелость - не то, чем должен гордиться начинающий копирайтер.


Вот еще несколько советов для начинающих копирайтеров:


Оборудуйте свое рабочее место: создание хорошего текста – это всегда долгая работа в сидячем положении; вам ничто не должно мешать и ничто не должно отвлекать. Кроме того, вам понадобятся несколько словарей и/или несколько специализированных интернет-ресурсов для проверки орфографии и пунктуации.

Ограничьте время работы. Болезнь многих начинающих копирайтеров – это какая-то совершенно ненормальная неудержимость в работе.

Читайте специальную литературу, которая поможет вам быстрее освоиться в профессии. Копирайтинг – это не просто "клац-клац" и готово. Создание текстов-это целое искусство, где просто нет места дилетантам. Если же хотите достичь высот профессии, то обязательно начинайте читать книги о копирайтинге.

Успехов вам, начинающие копирайтеры!

Автор: Krazzl

Оценка: 3

Уникальность: 68 %

Дата публикации: 12.05.2017 16:46
Мотать страницу вверх