Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Казалось бы, довольно резонный и часто даже весьма актуальный для работодателя вопрос. Какой же начальник не хочет, чтобы его подчиненные рьяно трудились на благо родной фирмы (предприятия, учреждения и так далее). Но как-то смущает сама постановка вопроса: что значит заставить? Отдает принудительностью, знаете ли, и даже, в какой-то степени, насилием над личностью.
Сдается мне, что работа, если она любимая, и так будет побуждать человека выполнять ее с полной отдачей, стремясь при этом достичь еще больших и лучших результатов. Чего же его заставлять-то?
Но, увы, реальность такова, что позволить себе подобную роскошь – дело, которое тебе по душе, да еще и приносящее доход, могут далеко не все. Реально ли жесткими мерами (всякими там дисциплинарными воздействиями и взысканиями) и угрозой увольнения заставить человека трудиться лучше? Да вряд ли, лично я в этом очень сомневаюсь.
Думаю, гораздо эффективнее стимулирование работника – материальное, в первую очередь. Премии, надбавки, бонусы за успешно выполненные задания, за добросовестный и творческий подход вполне реально могут повлиять на качество труда.
Никто не отменял и другие виды стимулирования: отправьте человека на курорт, в санаторий, его детей в лагерь, выдайте отличившемуся трудовым рвением сотруднику путевку выходного дня, билеты на концерт какой-нибудь звезды, на крутой футбольный матч. Адекватный работник будет с большим усердием относиться к своим обязанностям.
Ну, а тот, кого не вдохновляют никакие поощрения... Вам такой сотрудник нужен? То-то же – расставайтесь с подобными недобросовестными кадрами без сожаления. Так что, не стоит никого заставлять работать лучше. Умный руководитель найдет подходящие способы стимулирования коллектива, ведь в его же интересах так организовать работу, чтобы каждый сотрудник выкладывался по полной на своем рабочем месте. Пряник в данном случае эффективнее, хотя и кнут иногда приходится применять. Но только, пожалуйста, без фанатизма, в исключительных случаях!

Автор: MarusyaS

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 12.05.2017 15:12
Мотать страницу вверх