Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В начале своего жизненного пути каждый человек проходит этапы становления личности. Огромное множество факторов формируют определенные взгляды на те или иные проблемы в будущем. С чего же все начинается?

Теоретическое и практическое определение стрессоустойчивости.

Стрессоустойчивость - моральная и физическая способность спокойно переносить различные обстоятельства, приносящие неудобства.

Само определение стрессоустойчивости состоит из нескольких компонентов, посмотрев на которые можно определится с планом по разработке этого качества.

  • Индивидуальный психологический тип нервной системы
  • Личная мотивация
  • Жизненный эмоциональный опыт
  • Самоконтроль
  • Способность к самоанализу

Путь к борьбе со стрессом тернист. Цепочка взаимодействия, так или иначе, может привести к выплеску негативных эмоций, зачастую стресс сказывается на состоянии здоровья.

Как «закалить» характер?

Каждый из нас старается оградить себя от негативного воздействия, это вполне логичная программа, заложенная в нас на генном уровне. Каждое живое существо всегда готово оборонятся.

Природа человека сложна и уникальна. Это мощный компьютер, в котором ежесекундно происходит миллиарды процессов, которые можно развивать и модернизировать. Стрессоустойчивость одно из уникальных качеств. Чаще всего устойчивость к стрессу появляется с опытом. Ежедневные испытания, которые предлагает жизнь, закаливают характер. Но это индивидуальная модель освоения навыка, и далеко не самая безопасная.

Отличный способ быть готовым к стрессу это самоконтроль. Необходимо научится отстраняться от проблемы, смотреть на нее под другим углом. Это умение избавит от ненужных переживаний, которые приводят к стрессу.

Немалую роль играет и мотивация. Когда хорошо осознаешь, каким будет «главный приз», гораздо легче перенести не простой путь к нему.

Один из способов восстановить духовное равновесие - йога. Это уникальная практика приносит гармонию души и тела. Регулярные занятия помогут не только привести эмоции в порядок, но так же и улучшить общее физическое состояние.

Нельзя и обойтись без упражнений в коммуникативном общении. Зачастую стресс возникает из-за неуверенности в себе. Необходимо научится ясно и четко выражать свои мысли. Важно продумывать ход диалога заранее, как шахматную партию. Существует огромное количество тренингов, на которых психологи учат проявлять гибкость в разговоре, избегать конфликтных ситуаций, переводить разговор в нужное русло, управлять ситуацией.

Как стрессоустойчивость помогает в обычной жизни

Каждый из нас неизбежно сталкивается с проблемами, выводящими из душевного равновесия. Умение преодолевать стрессовые ситуации позволит всегда сохранять холодную голову, необходимую для объективного принятия решений. Не маловажен и тот факт, что устойчивость к стрессовым ситуациям позволяет абстрагироваться от проблемы, тем самым не переносить свой настрой на окружающих.

Стрессоустойчивым людям всегда легко приспособится к новым условиям, с легкостью влиться в привычный для окружающих темп работы. Такая черта личности незаменима в современном мире, где ежедневно возникают новые трудности.

Автор: apelsin.bananov

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.05.2017 23:57
Мотать страницу вверх