Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Торговаться – значит добиваться цены на товар или сервис, устраивающей, как продавца (поставщика услуг), так и покупателя. Речь идет о переговорном процессе по достижению компромисса. В нём нет очевидных победителей или проигравших. Каждый из участников вынуждено идёт на уступки, степень которых определяется мастерством переговорщика, умением доказать правоту своей позиции, оказать выгодное влияние на оппонента.

Действуют правила и приемы ведения спора, знание которых позволит одержать в нём победу. Среди них выделяется владение темой полемики. Результативность ценового диалога для покупателя повысится, если продавец поймёт, что связан с разбирающимся в конкретном деле человеком. Вопрос для клиента заключается в том, чтобы найти нижнюю границу стоимости товара, до которой готов опуститься продавец. Если требуемая цена меньше порога доходности продавца, то торг беспредметен.

Ключевой момент – взаимоуважение торгующихся. Грубость, стремление унизить оппонента только удалят вероятность достижения цели. Это правило коррелирует с выдержкой и самообладанием. Покупателю (продавцу) следует спокойно реагировать на первичный жесткий выпад визави. Безэмоциональная аргументация подхода к проблеме выглядит предпочтительней. Целесообразно подчеркнуть понимание финансовых сложностей противной стороны, что стимулирует поиск приемлемой для участников торгов схемы. Если покупателю удастся доказать, что в нём продавец приобретёт надёжного и долгосрочного партнёра, то он вправе рассчитывать на дополнительную скидку на товар.

В торгах много обстоятельств, усиливающих позицию той или иной стороны предстоящей сделки. Не помешают представления о национальных обычаях, нравах, образе жизни, религиозности контрпартнёра.

Автор: Ruslan1209

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.05.2017 15:48
Мотать страницу вверх