Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Недавно поймала себя на мысли, что мало хвалю своих детей. И не только мало хвалю, но еще и постоянно акцентирую внимание на их проступках. А то, как много они мне помогают, как-то выпадает из поля зрения. Разбил, сломал, порвал, обманул… Кричу – страшное дело! В угол ставлю, иногда даже ремень в руки беру. (Кстати, заметила: ребенок разобьет тарелку или чашку – я в ярости, с самой такое случится – молчу, только вздохну…) А то что за младшеньким присмотрят, пол вымоют, блинов на всю семью нажарят – это не замечается, вроде так и нужно, за что тут хвалить? А ведь должно быть наоборот. Замечать и ценить нужно любую мелочь, а на плохое (которое и происходит-то почти всегда случайно) глаза закрывать.

Мужу тоже достается. Пилю его частенько: это не сделал, то забыл, тут недостаточно быстро справился… А недавно как гром среди ясного неба: ведь я-то в такой же (если не в большей) мере ленивая, забывчивая, нерасторопная. Только муж мой терпит меня такую и ни словом никогда не попрекнул. Подумалось: если возьму я себе за правило искать, за что похвалить, а не отругать, глядишь – мужа и ругать не за что станет.

Это я в семье такое за собой приметила. Но если на домашних ласки не хватает, что говорить об отношениях с другими? Начну-ка я бороться с этой своей душевной скупостью. Помоги мне в этом, Боже!

Автор: Фотина-Светлана из Слонима

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2017 14:53
Мотать страницу вверх