Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Каждый человек ежемесячно располагает определенной суммой денег, которыми волен распоряжаться по своему усмотрению. Продукты питания, коммунальные платежи, покупка одежды, расходы на проезд, интернет и мобильную связь, походы в кино и кафе, поездка в долгожданный отпуск - список возможных трат можно продолжать очень долго. Можно ли при таком изобилии соблазнов прожить на весьма небольшую сумму денег, скромно именуемую прожиточным минимумом? Ответственно заявляю, что да.

Основная статья расходов – это еда. Тут необходимо знать несколько хитростей. Продукты стоит закупать не в супермаркетах возле дома, а на оптовых рынках, где цена на порядок ниже. О мраморной говядине мечтать не стоит, но курицу и недорогую рыбку, например, минтай, позволить очень даже можно. Стоит приобрести запас круп и макарон, мясные консервы, чай, сахар, муку, масло, яйца. Баловать себя изысками не получится, но можно вспомнить счастливую пору студенчества, уплетая порцию макарон с тушенкой. Не нужно лениться готовить, походы в кафе влетят в копеечку и существенно ударят по кошельку. А вместо дорогих конфет и печенья можно испечь ароматный бисквит или манник. Главное проявить фантазию и смекалку!

На коммуналке сэкономить вряд ли получится, тут можно лишь посоветовать разумно относиться к потребляемым ресурсам: вода, свет, электричество. Ни в коем случае не призыв читать в темноте и отказаться от похода в душ!

Порадовать себя новой одеждой будет довольно трудно, но вполне осуществимо. Великое множество секондов с весьма добротной одеждой радушно распахнет перед вами двери. Как правило, в определенный день недели скидки здесь достигают своего апогея, и понравившуюся вещь можно приобрести практически даром. Минус – на поиски идеального гардероба уйдет немало времени.

Сложно урезать траты на проезд, но если есть возможность – ходите пешком. Помимо существенной экономии бонусом прилагается подтянутая фигура и отличное настроение! Отказаться от телефона и интернета в современных реалиях не получится однозначно, но все-таки проверьте – вдруг ваш сосед великодушно не поставил пароль на свой Wi-fi.

Поход в кинотеатр придется заменить просмотром фильмов на ноутбуке, а поездки за границу – отдыхом с палаткой на местном водоеме. Но не стоит забывать, что финансовые трудности временны, и главное – позитивный настрой. Прожить на прожиточный минимум совершенно реально, ведь самые главные вещи в жизни абсолютно бесплатны.

Автор: Алина Рифгатовна

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.05.2017 23:57
Мотать страницу вверх