Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Однажды мне очень крупно повезло. Я работал тогда в лаборатории радиационных испытаний материалов. Мы загружали в активную зону ядерного реактора и сопровождали облучение различных материалов до заданной дозы. Затем эти материалы извлекались из зоны и передавались для измерения их физических характеристик. При подключении импульсной линии в одном из экспериментов я использовал ключ, лежащий на настиле реактора. Голыми руками, без перчаток. Это было вопиющее нарушение правил техники безопасности. Но ключ был новенький, из нержавеющей стали, на вид безукоризненно чистый. А было это еще до Чернобыля, и мы были не пуганы.

Сюрприз ожидал на выходе из реакторной зоны при контроле радиоактивной загрязненности рук. Контроль проводился прибором с автоматическим переключением диапазонов, на нем зажигались лампочки *10, *100, *1000 при переходе на следующую шкалу при увеличении над уровнем фона в 10, 100, 1000 раз. Так вот, лампочки горели все, а стрелка моталась как бешеная от нуля к максимуму на каждом диапазоне, как еще не сломалась об ограничитель. Причем, это воспринималось как цирковой номер. Убираешь руку, индикаторы зажигаются в обратную сторону *1000, *100, *10, *1 и стрелка останавливается вблизи нуля. Подносишь руку, все повторяется. Смотришь на руку, она такая же как и была. Никакой боли нет. Когда брал ключ, не было и чувства опасности. В этом и состоит коварство радиоактивного облучения. Так вот, обеда у меня в тот день не было, а была долгая суровая помывка. Причем после первой помывки с мылом, содой и всякими порошками ничего не изменилось. Прибор по прежнему зашкаливал на последнем диапазоне. Домой в этот день я вернулся только поздно ночью, так до конца и не отмывшись.

И тем не менее, в тот день мне очень повезло. Но об этом я узнал гораздо позже, после того, как рассказал эту историю своему сослуживцу, а он мне рассказал свою, происшедшую, правда, с его другом. Начало его истории было аналогично, правда на другом реакторе и на других работах. Но был такой же шок при контроле рук на выходе из реакторной зоны. Такая же предельная загрязненность. Хорошо еще, что он работал со своим руководителем, и тот с ходу попросил перечислить, где тот был и за что брался. А был он в туалете, а брался он известно за что. За этим последовало естественное и настоятельное предложение расположить свой личный прибор поверх того, казенного, который закономерно изобразил знакомую мне жизнеутверждающую последовательность *10, *100, *1000 и зашкаливание на последнем диапазоне.

Вот я и говорю, что мне очень повезло. Я то не был в туалете после загрязнения рук. А вот в этом последнем случае дело осложнялось тем, что отмывка производилась в одном месте, а контроль - в другом, и он переносил свой личный прибор после отмывки завернутым в полотенце, чем и вызвал оживленный интерес публики. После прояснения ситуации публика реагировала разнообразно, и даже были предложения разрешить проблему оперативно и кардинально.

Излагая эту, а также другие истории своим родным, друзьям и сослуживцам, я всегда чувствовал их искренний интерес к представленным событиям. Это дает мне надежду, что если и не талант, то способности к устному изложению материала у меня имеются. Остается только сожалеть, что я эти истории не записывал. А может еще и не поздно?

Автор: Валерий Дмитриевич

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.05.2017 14:30
Мотать страницу вверх