Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

В этот осенний день хочется поговорить о сказках. Почему? Да хотя бы потому, что чуть менее двух десятков лет назад похожим октябрьским вечером я впервые погрузилась в волшебный мир, созданный Клайвом Льюисом. Вы, наверное, уже догадались, что рассказать я хочу о своем знакомстве с Хрониками Нарнии, а именно с книгой «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Для меня, маленькой шестилетней девчонки с немного грустными глазами, эта книга стала незабываемым открытием, память о котором я чту и по сей день.

Когда мама принесла мне очередную книгу из библиотеки в неказистом переплете, я была несколько огорчена (все мы знаем, что детям нравятся красочные иллюстрации даже тогда, когда содержание книги их интересует не меньше). Но как только я увидела оглавление, то руки зачесались скорее открыть первую главу. Не смотря на то, что первой на очереди была «Голубая бусинка» Марии Крюгер, я торопилась узнать, что могло заставить автора объединить в названии книги три таких непохожих вещи, как грозного льва, волшебницу-колдунью и самый заурядный платяной шкаф.

С первых же строк меня покорила эта удивительная история. Семья Пэвенси практически стала мне второй семьей. Вместе с Люси я забралась в платяной шкаф, посмеиваясь, что нас тут точно не обнаружат; Эдмунда уговаривала, буквально со слезами на глазах, не поддаваться чарам Белой Колдуньи; хвалила Сьюзен за ее храбрость, восхищалась ее чувством ответственности. Я гордилась тем, что они стали мне братьями и сестрами. Эта книга для меня была окном в новый мир, в мир Нарнии. Вот почему я храбро сражалась в битве за него бок о бок со своими новыми друзьями. И поэтому же я так отчетливо помню каждую прочитанную страницу из тех, что читала днем на крыльце и ночью с фонариком под одеялом. Сотни прочитанных после нее книг, десятки телефонных номеров и несчетное число паролей не смогли вытеснить ни одной крупицы воспоминаний о Льве, Колдунье и платяном шкафе.

Автор: Kate Somska

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2012 20:03
Мотать страницу вверх