Какой месяц в году вы бы отменили?

ИнфоТестовые задания → Какой месяц в году вы бы отменили?

Ответ на вопрос "какой месяц в году вы бы отменили?", безусловно, субъективен. Кто-то предлагает сделать выбор, опираясь на погодные предпочтения, кто-то – на основе памятных дат и значимых событий; меня же больше волнует практическая сторона данного вопроса: какой смысл убирать один из месяцев, если сама продолжительность года по сути остаётся неизменной?

Даже гипотетически допустив свое всемогущество в управлении временем и его течением и непосредственно удалив один из месяцев, стоит задуматься о том, что мы в принципе укорачиваем каждый год своей жизни минимум на 28 дней и вмешиваемся во множество природных и биологических процессов на планете. Лично я против такого поворота.
В случае же формальной отмены какого-то из месяцев с перераспределением его дней на остальные, мы никуда не денем "нелюбимое" по тем или иным причинам время, а просто дадим ему другое название. Согласитесь, напоминает страуса, прячущего голову в песок, и одно из отличных, на мой взгляд, выражений: "хоть горшком назови, только в печку не ставь".

В истории мы можем найти множество вариантов летоисчисления с различным количеством месяцев в году – от календаря индейцев Майя до Ведического Круголета славян и исламского Хиджры. И по сей день в разных странах и культурных средах имеются свои способы, точки отсчета, вехи, служащие ориентиром начала года, месяца, недели. Используемый в большинстве стран мира Григорианский календарь имеет свои погрешности, так зачем вносить ещё большую неразбериху, отменяя один из привычных двенадцати месяцев? Только представьте к каким геополитическим последствиям для мирового сообщества это может привести: сбои транспортных систем, крахи финансовых рынков, разжигание межнациональной розни...

Нет, пожалуй, стоит оставить все месяцы, тем более изменить скорость вращения Земли вокруг Солнца на текущем этапе развития человечество не в состоянии.

Автор: marusika

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.05.2017 10:18
Мотать страницу вверх