Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

У каждого человека найдется нечто такое, что заставит смущенно опустить глаза, покраснеть от стеснения, сбиться на полуслове. Хоть раз в жизни любому из нас приходило на ум: "Какой стыд! Вот бы сейчас сквозь землю провалиться!" Что же может вызвать подобные реакции? Чего на самом деле необходимо стыдиться? И так ли это нужно на самом деле?

Для одних понятие "стыда" связано лишь с моральными устоями, другие же видят его суть во внешних изъянах. На мой взгляд, наиболее постыдная вещь - это попытки оправдать свое нежелание что-либо делать. Ведь стыдиться физических недостатков - глупо, идеальных людей нет, да и самого эталона человеческой красоты еще пока не обнаружено. Краснеть за совершенные поступки - бессмысленно, ведь дело уже сделано, теперь нужно лишь стараться смягчить последствия и впредь пытаться избегать подобных ситуаций. А вот отсутствие стремления, мотивации к осуществлению чего бы то ни было - действительно стыдно. Человек зачастую ищет и, что самое интересное и печальное, находит миллионы оправданий, извинений и предлогов, лишь бы не принимать важное решение, не делать выбор, не брать на себя ответственность за возможные последствия.

Необходимо недюжинное мужество, чтобы открыто посмотреть в лицо неизвестности и встать на ту или иную сторону, высказать свое, не навязанное извне мнение. Если же человек всеми правдами и неправдами бежит от всего вышеперечисленного - вот истинный повод для стыда. Потому что невыносимо стыдно становится перед самим собой, ведь ты прекрасно осознаешь свои возможности, но страх, малодушие или лень высокой стеной преградили путь, и ты сломался. Сдаться на милость обстоятельствам - вот наиболее постыдная участь для истинного Человека.

Автор: Жена Смотрителя Маяка

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2012 17:16
Мотать страницу вверх