Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Если верить Википедии, то жестокость это - бесчеловечность, грубость, насилие, посягательство на чужую жизнь. Зачем человеку такое отравляющее чувство? Философы всех времен пытались разгадать эту тайну. Секрет в статье я не раскрою, но о возможных причинах постараюсь поведать.

Где искать корни?

Человек рождается индивидом. В процессе социализации становится индивидуальностью и личностью. Жестокосердие мы не впитывали с молоком матери. Если ученые доказали обратное, требую доказательств.

Первые выражения бессердечности можно заметить в период нашего первого выхода в общество. Детский садик, игровая площадка являются примером. Не все дети похожи на одуванчиков. Многие жестоки и отнюдь не милосердны к сверстникам. Агрессия в адрес других - обычное дело. Откуда у маленького ребенка появляется эта горькая пилюля, как озлобление на весь мир? Из семьи. Тоталитарный стиль воспитания, неумение находить подход, компромиссы – факторы, которые обостряют враждебность к миру. Беспощадность взрослого растет из детства. Оскорбления, недомолвки, как снежный ком, лепят в личности недружелюбный настрой к обществу.

Уязвление взрослого

Если ребенок рос в приличной семье, всегда был окружен заботой и комфортом, то враждебность может иметь совершенно иные причины. Взрослый человек, проявляющий жестокость ко всему окружающему, не способен поставить себя на место другого. Этот эгоизм смахивает на защитную реакцию. Мотивами могут служить проблемы на работе, в личной жизни, в здоровье. Человек, боясь столкнуться с трудностью, ограждает себя от других людей. Делает он это не с помощью созидательной любви, а с помощью жестокого обращения. Так легче, спокойнее, безопаснее.

Понять природу жестокости сложно. Она зависит от многих факторов. Работа над ней под силу каждому. Задумайтесь, к чему приводит бесполезная агрессия. Вспомните, сколько жертв на войне произошло из-за кровожадности правящих чинов. Это станет толчком в борьбе с жестокостью.

Автор: Оксана Бондаренко-Головина

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.05.2017 20:51
Мотать страницу вверх