Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Часто в анкетах и опросах для соискателей должности фигурирует понятие «стрессоустойчивость». Это качество личности важно и в профессиональной деятельности, и в семейной жизни. Человек, обладающий высокой стрессоустойчивостью, способен перенести значительные психоэмоциональные и волевые нагрузки, адекватно повести себя в экстремальных ситуациях.

Зачем нужна стрессоустойчивость?

На практике это выглядит так. Аврал на работе, сложное задание, цейтнот, недовольство начальника, другие отвлекающие факторы – и вот уже сотрудник, характер которого не отличается стрессоустойчивостью, выходит из себя, берёт больничный, становится раздражённым и взвинченным. Такого не произойдёт с человеком «толстокожим», привыкшим управлять ситуацией и справляться с нагрузкой. Он сам выбирает, как реагировать на тот или иной раздражитель, не даёт воли чувствам. А ещё, как правило, владеет приёмами релаксации и саморегуляции.

Можно привести подобный пример, относящийся к семейной жизни. Сколько неприятностей, ссор и даже разводов происходит из-за того, что супруги не умеют владеть собой и справляться со стрессом! Ежедневно на семью обрушивается множество проблем, справиться с которыми возможно лишь одним способом: оставаться спокойным, адекватно оценивать ситуацию, не раздражаться и не выходить из себя. Раздражительность и обидчивость рушат отношения, тогда как стрессоустойчивость помогает их сохранить и укрепить.

Главное – здоровье!

Следует сделать уточнение. Стрессоустойчивость – это не только способность противостоять раздражителям. Важно ещё делать это без вреда для здоровья, физического и психического. Насильно подавляя эмоции, человек проявляет сдержанность, но не борется со стрессом, скорее, наоборот: со временем переживания накапливаются, практически «разъедая» изнутри.

Вывод

Таким образом, стрессоустойчивость – ценное качество личности, позволяющее легко приспосабливаться к изменениям среды, переносить нагрузки и сохранять внутренне спокойствие в критических ситуациях.

Автор: okkazy

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 05.05.2017 22:10
Мотать страницу вверх