Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Легкость и простота выступления на людях - это качество, присущее далеко не всем. Является ли социофобия врожденным или приобретенным качеством сказать сложно. Даже среди детей младшей группы детского сада заметна определенная разница - кто-то радостно и с удовольствием читает стихи на утренниках, участвует в постановках, а у кого-то начинается истерика только от просьбы выйти на сцену. Скорее всего, в формировании искусства оратора играют роль и темперамент, данный с рождения, и воспитание, и приобретенные навыки.

Люди, испытывающие страх перед выступлениями, описывают следующие ощущения: дрожь в коленях, потливость, несвязанную речь, забывчивость. Даже хорошо отрепетированная речь звучит неумело, непрофессионально. Однако научиться выступать на сцене, перед коллективом можно. Для этого рекомендуется заниматься аутотренингом, тренироваться перед родственниками, друзьями. Текст выступления стоит проговаривать про себя, представляя, что рядом находятся представители фокус-группы.

Также как можно наработать навыки публичных монологов, можно и лишиться врожденной легкости и уверенности. Человеку кажется, что он всегда будет безбоязненно выйти на сцену, демонстрировать свои знания, осведомленность в определенных темах. И вдруг изнутри поднимается неприятное чувство, кожа покрывается мурашками. Почему так происходит? Причин может быть несколько: ряд неудачных выступлений, подорвавших веру в собственные силы, плохая подготовленность, личные проблемы и неурядицы, поспособствовавшие снижению самооценки.

Интересно, что на мнение человека о его выступлении (т.е. на осознание хорошо или плохо он рассказывал, прослеживалась ли логика в произносимом тексте, грамотно ли он отвечал на вопросы) влияет не реальное качество доклада, а суждения окружающих. Именно поэтому детей советуют хвалить «авансом», особенно робких, неуверенных в себе. Даже в плохом выступлении стоит найти плюсы, мотивации для последующего роста. Умение хвалить себя за такие мелочи, как преодоление страха выйти на сцену, хорошее начало выступления, диалоги со слушателями - уже большой шаг на пути самосовершенствования.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.10.2012 13:44
Мотать страницу вверх