Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания? Ответ прост! Писать и читать, не зная правил пунктуации, недопустимо для любого. Когда человек выражает свои мысли в письменном виде, он старается передать свои эмоции, свои чувства, свое мнение.

Каждый стремиться к тому, чтобы его правильно поняли. Вспомните известную фразу из мультфильма: «Казнить нельзя помиловать». От того, в каком именно месте поставить запятую в этой фразе, ее смысл меняется на совершенно противоположный. В мультфильме от этой запятой целиком и полностью зависит судьба человека. Точно такие же важные функции выполняют и другие знаки препинания.

Знаки препинания помогают нам прочесть предложение в нужной интонации, задуманной автором. Сегодня в мире онлайн-общения и социальных сетей на смену знаков препинания и пунктуации пришли разные смайлики. Но до сих пор текстов, в которых использовать смайлики нельзя, большинство. Для написания подобных текстов и нужна пунктуация.

Самое важное предназначение знаков препинания – это разделение. С помощью запятых, точек, тире и т. д. текст делится на части – предложения, а предложения – на словосочетания. То есть пунктуация помогает нам выделить из текста короткие мысли, которые намного легче понять. Вот почему с проникновением интернета в нашу жизнь четко обозначилась тенденция создания специальных текстов для интернета. То есть текстов простых и понятных для восприятия, так как длительное время сидеть и читать с монитора попросту неудобно. Следовательно, если знаки препинания отсутствуют в тексте, то разобраться в написанном будет невозможно!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 69 %

Дата публикации: 26.10.2012 20:22
Мотать страницу вверх