Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?
Своими корнями педантизм уходит в учительскую среду и означает слепое следование выбранной идее. К примеру, учитель, снижающий оценку ученику не за ошибки в диктанте, а за неряшливее оформление – педант.

Педантизм в современном русском языке – устаревший термин. Чаще всего он заменяется синонимом префекционизм.

В современном мире непрерывного обучения чаще используется термин «комплекс отличницы», или префекционизм - стремление выполнить работу идеально.

Мы все несовершенны, окружающий мир изменчив и идеалы непостоянны. Гибкость, умение перестраиваться, видеть предмет с различных ракурсов – особенно ценные личные качества.

В такой команде педантизм, префекционизм и любой другой ярый идеализм кажется опасным. Слова, обозначающие эти понятия, несут отрицательный смысл и имеют негативную окраску.

С другой стороны, педантизм может стать отличным деловым качеством, визитной карточкой его обладателя.

Как говорится, самые большие возможности скрыты в неуспехах или неудачах. В педантизме при желании можно рассмотреть множество положительных сторон.

Во-первых, умение делать что-то хорошо на протяжении продолжительного времени, рождает профессионализм и привычку работать целеустремленно.

Во-вторых, делать что-то, что не умеют другие люди – признак мастерства и развитого таланта. Там, где посредственный человек бросает работу, гений создает шедевр.

Педантизм – это неплохо. Хуже, когда его нет совсем.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.10.2012 19:04
Мотать страницу вверх