Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Я?

Странно, но за 24 года своей жизни я еще ни разу не задумывался над этим вопросом. Замкнут ли я? Это смотря, то считать замкнутостью. Вот, к примеру, словарь психологических терминов дает следующее определение этому слову: "направленность человека на собственные фантазии и смыслы", а словарь Ефремовой говорит, что замкнутый - это 

  • от остального общества, не общающийся с другими; обособленный.
  • Скрытный, необщительный.
Вот и будем исходить этих двух подходов, чтобы определить степень моей замкнутости. Хотя я, конечно, немного не согласился бы с трактовкой этого слова в обоих случаях, ну, да Бог с ним, будем сеять то, что имеем.
"Направленность на собственные фантазии и смыслы" - было такое всегда. Но разве это всегда признак замкнутости? Иногда полезно заставить молчать весь мир, закрыть окна, чтобы не слышать шум города и песни ветров, выключить телефон, отключить интернет, отсоединиться от розетки мировой информационной воронки и побыть в тишине. Один на один со своими мыслями и смыслами. И даже фантазиями. Задать себе вопрос,  потом еще один, а потом попробовать ответить. Станет легче, как минимум.
А что если делать это чаще? Что если не кричать всему миру о том, что у тебя случилось? Что если не ставить статусов в контакте о добре и зле, что если не твиттить фотографии своего салата на завтрак, а быть ближе к самому себе? А что если попытаться чаще слушать тишину? Раньше ведь не было всего этого? Не было статусов "вконтакте", не было твиттов и не было фотографий в инстаграме. А были люди, настоящие, были живые эмоции, танцы в клубах (почему-то вспомнился фильм "Девчата"), все было настоящим. А сейчас на смену всему этой пришли "заменители" - посредники между людьми. 
Я лично знаком с одним известным русским блоггером и "звездой контакта", как он сам себя называет. Наверняка вы его тоже знаете. У него по-американски девственно чистое лицо, сексуальный прищур и миллионные просмотры видео, комментарии и подписчики во всех социальных сетях, который только есть на просторах интернета. Но... в жизни он замкнут, одинок и то ли боится, то ли стесняется, то ли просто не знает, как себя вести с живыми людьми. Одним словом, он замкнт в себе и в тисках интернета, который лепят из него интернет-героя, не знающего, как и о чем говорить с людьми.
Так что направленность в себя - это далеко неплохо, хоть и признак замкнутости. Получается, тогда и замкнутость это тоже неплохо.
А степень замкнутости - это показатель непостоянный. Кому-то мы кажемся замкнутыми, а кто-то считает нас через чур развязными.
А я... я замкнут. Только не в себе, а в кругу своих друзей и своей семьи. И это, пожалуй, лучшее, что может случится с человеком.





Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 26.10.2012 11:56
Мотать страницу вверх