В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Как мне кажется, секрет хорошей жизни любого человека кроется не в окружающих факторах, не в обстоятельствах, с которыми он или она ежедневно сталкивается, а в личном восприятии действительности.

Как известно, люди делятся на оптимистов, пессимистов и реалистов.
Если человек проснулся в хорошем настроении, позавтракал и подумал, что впереди его ждет насыщенный, увлекательный день – он уже счастлив. Да, кому-то достаточно этого. Не важно, что за окном идет дождь, приходится снимать квартиру и добираться на учебу больше часа. Ведь в рюкзаке лежит интересная книга, а в кармане – плеер с любимой музыкой. Дорога не будет скучной. Прорвемся!

А ведь кто-то с самого утра чувствует себя уставшим, обделенным, несчастным, неуверенным. Настроение хуже некуда, и просвета ждать не приходится. Всё не так: будильник звенит противно, завтрак невкусный и холодный, в автобусе наступили на ногу, на работу опоздал, на платеж по кредиту нет необходимой суммы, так как зарплата только через две недели.
Какая уж тут хорошая жизнь? Всё прискорбно.

Пессимист считает себя самым несчастным, стремится каждому сообщить о своих бедах и горестях. А ведь у кого-то нет дома, человек может месяцами искать работу, но по каким-то причинам не находить, у кого-то, возможно, сегодня во рту не было и крошки хлеба, а у кого-то неизлечимо болен единственный ребенок…


Но нашему пессимисту некогда об этом думать, он слишком сосредоточен на себе: на своей нелюбимой работе, испачканной обуви и остывшем завтраке.
И если даже завтра будет светить солнце, будильник прозвонит как надо, завтрак получится самым вкусным, а автобус приедет вовремя, пессимист все равно будет думать про кредит или дырявый носок.
И ведь таких людей среди нас очень много.


Что же до реалистов? Эти люди редки и мудры. Они действительно способны оценить «масштаб трагедии», решить для себя: да, сегодня картошка сыровата, но спасибо и за это. Да, работа могла бы быть и лучше, кому-то за подобное платят больше, но не мне. Мне нужно поднажать, поучиться, авось, на что-то сгожусь и я. Жизнь продолжается.

Давайте же не будем эгоистами, перестанем считать себя магнитом для вселенской несправедливости, а попытаемся научиться ценить то, что у нас есть на сегодняшний момент, ведь завтра может этого уже не быть. Для кого-то завтра вообще может не наступить.

Автор: Дорсон

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2017 10:12
Мотать страницу вверх