Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Красота – понятие относительное. Бывает, смотришь на произведение искусства, которым большинство восхищается, и думаешь: «И что здесь такого?». Пожимаешь плечами и проходишь мимо. А иногда в пылу забот и трудных мыслей бежишь по городу, ничего вокруг не замечая. Вдруг видишь обычное дерево. Таких много вокруг, но ты восхищённо замираешь. Линии, свет, тень, листва – всё для тебя идеально в этой картине, сотворённой природой. Мимо идут прохожие и не понимают, что заставило тебя встать посреди улицы. Просто истинная красота внутри, но не внутри того, на что ты смотришь, а в глубине тебя: твоих мыслей, образов, ассоциаций. От восприятия зависит истинно ли для тебя что-то красиво или это просто дань моде и общественному мнению. Понимание прекрасного различается в разных культурах:

  • В Таиланде и в Африке есть племена, в которых красивой считается женщина с длинной шеей. Чем длиннее, тем лучше! Девочкам с детства надевают латунный прут, который помогает удлинить эту часть тела до 40-50 см.
  • В Китае была традиция с детства бинтовать девочкам стопы. Красивая невеста – девушка с размером ноги 8 см в форме лотоса. Изуродованные перевязками стопы с загнутыми пальцами считались привлекательными для мужчин.
  • В средние века в Европе худые женщины считались больными и не воспринимались как потенциально хорошие невесты. В ХХ веке культ худобы привёл к развитию у девушек анорексии.

Можно ли назвать человека красивым, если он для нас прекрасен как личность, но внешне не соответствует общепринятым на данный момент идеалам? Для меня ответ очевиден – да! Окружающие могут не согласиться, но истинная красота не бывает без собственного мнения. Пусть так и живёт своё личное чувство прекрасного внутри каждого из нас.

 

Автор: motya777

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 26.04.2017 10:54
Мотать страницу вверх