Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

 

Если остановить бешеный жизненный ритм, задуматься на время о вечности, оглядеться вокруг, можно найти много интересного и загадочного. Капли дождя, падающие с неба, легкий нежный ветерок, ласкающий руки, тяжелый, но такой чарующий взгляд осени сквозь призму холодеющего воздуха и желтеющей листвы… Желтый лист падает, давая отдых дереву, чтобы весной оно могло пробудиться и одеться в зеленый наряд. Вечный двигатель в природе… Жизнь… Я люблю жизнь. Я люблю ее загадочность и таинственность. Как много в ней интересного!

Даже человечество за свою многолетнюю историю оставило после себя много следов, которые с интересом можно изучать и понимать смысл, заложенный в них. Египетские пирамиды, дольмены Кавказа, истуканы острова Пасхи, легенды и предания, корнями уходящие в древность, так манят к себе.

Но почему-то они манят к себе большинство из нас только в юности. Как только человек переступает порог полной социализации, интерес к жизни как таковой теряется, уходят в далекие тайники памяти импульсы познания интересного. Так случается с большинством людей. Жизнь превращается в определенную последовательность действий, направленных на то, чтобы просто выжить, стать как большинство окружающих. Те же, кто продолжает поддерживать импульс познания интересного, считаются необычными, «белыми воронами».

В том, что большинство людей теряет интерес к необычному, а значит, и вкус к жизни, виновато само общество. За последние сто лет люди стали превращаться из производителей в потребителей. Мы потребляем энергию, информацию, ресурсы... Как показывает практика, большинство подростков уже в четырнадцать лет не в состоянии раскрыть внутренний потенциал и решить творческую задачу. Во всем виновата привычка потреблять информацию, а не работать с ней творчески. И так во всех сферах жизни.

Холодная осенняя речная вода одновременно ласкает и обжигает мое тело. Какая заложена в тебе сила! Почему ты сотворена именно такой? Я черпаю ладонью воду. К сожалению, вода не кристальной чистоты – человек успел изменить ее химический состав. Зачем? Даже если вода грязная, то каков смысл говорить о сознании человека, который такое допустил? Человек, бездарно пользующийся окружающим миром, ничего не отдавая взамен, никогда не станет интересоваться происхождением себя, окружающего мира.

Я верю, что вода еще при этой моей жизни станет чистой…

Автор: Maximuss

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.10.2012 17:29
Мотать страницу вверх