Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

В каждом человеке есть как хорошее, так и плохое. Только герои сказок обладают либо положительными, либо отрицательными качествами. Реальные люди на протяжении всей жизни проявляют себя по-разному. Даже добрые люди иногда бывают жестокими, а вроде бы злым не чуждо сострадание. Но бывает так, что в человеке жестокость начинает превалировать. Откуда она появляется?

Родом из детства

Многое действительно закладывается в детстве. Ребенок проживает череду возрастных кризисов, и то, как он их проходит, влияет на всю его дальнейшую жизнь. Жестокость у детей иногда появляется в ответ на недостаток внимания и заботы. Кроме того, сама система его ценностей формируется постепенно. Взрослея, ребенок начинает осознавать, что хорошо, а что плохо. Что обижать маленьких и беззащитных – это жестоко. А помогать нуждающимся – милосердно.

Конечно, моральные принципы складываются под влиянием родителей. Причем зависят не столько от воспитания, сколько от примера перед глазами. Даже если взрослые пропагандируют один образ жизни, а ведут себя по-другому, ребенок считывает именно их поведение. Поэтому, заметив, что дети становятся жестокими, для начала нужно задуматься о себе. Как часто вы сами проявляете заботу о тех, кто в ней нуждается? Бываете ли вы жестокими по отношению к другим людям? А потом нужно поговорить с ребенком и объяснить, как поступать не следует и почему.

Сильное влияние также могут оказать друзья, особенно в подростковый период. Если в компании принято издеваться над слабыми, боясь авторитетов, ребенок также может начать проявлять жестокость. Запрещать общаться с друзьями бесполезно, но можно самому стать подростку другом. Не просто слушать, а слышать его. Тогда нужда в плохой компании отпадет сама собой.

Может ли жестокость быть врожденной?

Если проявления жестокости ограничены во времени и вызваны определенными причинами, решить эту проблему можно достаточно легко. Однако бывает, что человек с детства проявляет немотивированную жестокость. Ему буквально доставляет удовольствие издеваться над беззащитными животными или маленькими детьми. Это тревожный знак. В таком случае обязательно стоит обратиться к психотерапевту, т.к. такое поведение может быть вызвано различными психическими отклонениями. И, если их пустить на самотек, человек может стать опасным для общества.

Важно помнить, что жестокость – это не клеймо на всю жизнь. Если вы хотите помочь своему ребенку или себе самому, все возможно. Как можно справиться с жестокостью? Нужно разобраться с тем, откуда она появилась, и начать с ней бороться. Можно делать это самостоятельно, осознанно отслеживая проявления жестокости и меняя свое поведение, или обратиться за помощью к психологу.

Автор: kulaganna

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.04.2017 15:15
Мотать страницу вверх