Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

На раздумья о бессмертии людей наводили как страх смерти, так и стремление к неограниченной власти. Причем если первое вполне естественно, то второе обычно было присуще людям, обладающим сильным характером и амбициями. И ведь они действительно пускались в поиски "лекарства от смерти". Но сейчас пора эликсиров и философских камней давно прошла. Как бы мы ни боялись смерти, какие бы деньги ни готовы были выложить за то, чтобы избежать ее, она постигает всех - единственное, в чем можно быть уверенным в этом мире.

Неписаной истиной стало мнение, что бессмертие заключается в наших детях. Передавая им свою энергию, свой опыт, свою любовь, мы продолжаем жить дальше в них, затем в своих внуках и так далее. Но не всех такой вариант устраивает.

Поэты же, как люди неординарные и творческие, пошли еще дальше. Для них бессмертие приобретается путем увековечивания себя в искусстве. Концепт такой: создавая что-то со всей любовью, ты оставляешь в этом часть себя. И неважно, является ли это "что-то" огромной пирамидой из каменных глыб или же песней, из передающейся из поколения в поколение и веками звучащей над холмами. Пока живет произведение искусства, живет и его создатель.

Хотя я не поэт, но эта точка зрения мне близка. Я считаю, что пока жива память о человеке, жив и он сам. Причем на мой взгляд это можно сказать не только о деятелях искусства, но и о великих политиках, ученых, о людях, изменивших мир. Но что же делать всем остальным, кому не суждено стать выдающимся? Может, кому-то моя версия покажется сомнительной, но я думаю, что пока мы живы, мы должны путешествовать, наблюдать за миром, любить его, впитывать его красоту - и таким образом становиться его неотъемлемой частью. Такой же неотъемлемой, как горы, как восходы и закаты, как листья на деревьях. Если мы становимся частью мира, мы становимся бессмертными.

Автор: Gloria21

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2017 21:14
Мотать страницу вверх