Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие - слова, которые очень схожи по своему значению. Слово «дырка» мы привыкли употреблять в разговорной речи, а вот слово «отверстие» чаще всего встречается в технической сфере. С виду кажется, что это два разных названия одного и того же явления. Но на самом деле это немного не так.

Когда мы слышим слово «отверстие», мы сразу представляем отверстие в стене для шурупа или отверстие для глаз маске, то есть знаем ее предназначение, а при слове «дырка» мы не можем представить, для чего она нужна.

Таким образом, отверстие – эта дырка, которая делается специально, целенаправленно. А вот дырка – это уже самопроизвольное, случайное явление, которое появилось под воздействием каких-либо обстоятельств. Чтобы сделать отверстие, мы точно все рассчитываем, где будем делать, какого размера. А вот дырки случаются сами по себе, например, образуются в одежде.

Подводя итог, можно сказать, что дырка и отверстие – это не одно и то же. Хоть они и слова-синонимы, но имеют абсолютно разное значение.

Автор: Milky_Way

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 23.04.2017 16:22
Мотать страницу вверх