Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум не могут означать одно и то же, так как умный человек учится на чужих и своих ошибках, а мудрец их просто не совершает. Мудрый человек не сможет сделать необдуманных поступков, потому что уже знает, как правильно действовать в различных ситуациях.

Нельзя назвать мудрыми детей или молодых людей, потому что мудрость – это совокупность и распределение опыта на всех этапах жизни.

Например, родители запрещают детям дотрагиваться до розетки, обосновывая тем, что это очень опасно. Даже самое умное чадо, влекомое сумасшедшим любопытством, попробует изведать такое интересное устройство различными предметами. Это неизбежно случится, несмотря на родительские просьбы, угрозы и заверения. Ребенок, после одного случая, к розетке больше не подойдет, памятуя о сильной боли от полученного ожога. Это и есть первый шаг к мудрости. Он будет делать открытия уже в других местах. И так будет продолжаться всю жизнь.

Ум и мудрость являются совершенно отличными друг от друга понятия. Человек может быть умным с детства, но мудрым станет только по прошествии времени.

Автор: Gella25

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.04.2017 11:35
Мотать страницу вверх