Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

А Вы замечали, что при ходьбе голуби как-то неуклюже и даже смешно кивают головой? Для чего они это делают? Ведь совершать лишние телодвижения для живого существа – нерациональная трата энергии и сил, которые могут пригодиться где-то еще.

Природа не терпит отсутствия смысла, в ней все должно иметь рациональное зерно. И если обратиться к изысканиям известных зоологов, то можно в очередной раз убедиться, что так оно и есть.

Создавая голубя, природа наградила его монокулярным зрением. В отличие от человека, который имеет бинокулярное зрение (поля зрения обоих глаз пересекаются, образуя в итоге объемную картинку), голубь видит каждым глазом отдельно. То есть поля зрения его глаз не пересекаются, как у нас, либо пересекаются в незначительной степени.

С одной стороны, это удобно, поскольку дает птице возможность видеть далеко вокруг, не поворачивая при этом головы. С другой стороны, такое зрение не позволяет сфокусироваться на мелких предметах (зернышках, крошках или козявках).

Нам кажется, что голубь кивает головой. На самом же деле он не кивает. Голубь совершает поступательные движения головой, моделируя таким образом бинокулярное зрение, которое помогает ему успешно отыскивать свой корм.

Автор: nat256

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 20.04.2017 20:20
Мотать страницу вверх