Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать ложь?

Насколько часто в своей жизни каждый сталкивается с ситуацией, когда правдивость информации приходится ставить под сомнение? Ложь звучит повсюду. Это может быть безобидный дружеский разговор, важная деловая встреча или обычный бытовой диалог. Иногда она бывает брошена собеседнику неприкрытая, наглая и очевидная. Но все чаще попадаются те, кто умело маскируют ложь, превращая ее в недосказанность или полуправду. И тогда вам приходится просеивать каждое услышанное слово.

Как правило, интуиция подскажет сама, что где-то есть подвох. Но не спешите с выводами, так как все мы зачастую субъективно относимся и к собеседнику, и к услышанной информации. Принцип «Желаемое за действительное» ведь тоже никто не отменял.

Распознать ложь помогут невербальные знаки. Ваш собеседник отводит взгляд, трет подбородок или чешет нос, прищуривается. Его поза закрытая – руки скрещены на груди, он сидит, закинув ногу на ногу. Эти символы могут быть очень хорошо замаскированы, но сдержать их проявление полностью могут только опытные лгуны.

В любом случае, стоит задать дополнительные вопросы, попросить человека рассказать о предмете более подробно. В большинстве случаев ложь – это готовое блюдо, информационный фастфуд, приготовленный заранее и продуманный до мелочей. И малейшее нарушение сценария диалога может разрушить линию сюжета, а вы поймете, что собеседнику не стоит доверять.

Автор: Дарина Бойко

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.04.2017 16:43
Мотать страницу вверх