Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Чем же ум отличается от мудрости? Почему эти понятия так часто путают, хотя они, казалось бы, разные? Давайте для начала обратимся к терминологии.

Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Мудрость — свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.

Для лучшего понимания мы можем представить себе два множества, в котором множество "Мудрость" является подмножеством множества "Ум". Мудрость является, по сути, прикладной частью ума и невозможна без наличия последнего. Очевидно, что человек, не умеющий адекватно анализировать ситуацию, не найдёт её оптимального решения. Так и ум без его применения остаётся лишь очередным параметром. Эти понятия близки, но не стоит их путать. Ум — это машина, мудрость — водитель. Лишь во взаимодействии они приобретают смысл.

Многие делают ошибку, судя о мудрости человека по наличию у него "успеха" в жизни. Якобы если живёт богато, значит мудрый, знает, как жизнь устроена. Это не всегда так. Показательным примером этого является всем известный Диоген, в чьей мудрости мало кто усомниться. Суть в том, что он сознательно отказался от материальных благ, установив для себя правильные приоритеты. Он переосмыслил ценности, отказавшись от временного ради вечного, таким образом выбрав себе оптимальный жизненный путь.

Таким образом, мудрость есть прикладная область ума, которая не может существовать без его наличия в целом, но может и отсутствовать, каким бы большим не был сам ум.

Автор: Fluffy359

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.04.2017 23:17
Мотать страницу вверх