О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чем кукует кукушка?

Во все времена люди старались найти что-то мистическое даже в самых простых вещах, с которыми они сталкиваются ежедневно. Потерялась вещь – забрал домовой, соль рассыпалась – непременно поссоришься, получил деньги вечером из руки в руки – не видать прибыли… Когда-то все суеверия объяснялись определенными ситуациями и различными совпадениями. Но прошли века, и эти приметы мы соблюдаем на автоматизме, не вдумываясь, почему так, а не иначе, вкладывая свой собственный смысл в каждую из них. К примеру, для людей пессимистичных, пассивных, ленивых любое суеверие - идеальная отговорка на все случаи жизни. Вроде и спрос не с тебя: так уж заведено годами, так вышло, приметы не обманешь.

Вот и с кукушкой та же история. Почему именно этой невзрачной серой птичке выпало стать вестницей продолжительности жизни, почти никто и не знает, да и не стремится узнать. Но даже самые несуеверные люди, войдя в лес и услышав заветное «ку-ку», волей-неволей начинают отсчитывать количество произнесенных звуков, и каждый интерпретирует услышанное по-своему. Кто-то всерьез начинает готовиться к скорой кончине, другой отмахнется и забудет через пару минут, сколько же он насчитал.

А для меня звуки, которые издает кукушка, связаны с детством, когда мы всей семьей ходили за грибами. Бродишь по осеннему лесу, вдыхаешь чистый воздух, а все звуки вокруг сливаются в прекрасную симфонию: шуршит трава под ногами, в вышине шумит листва, где-то кукует кукушка. Ты, маленькая, замираешь, слушая, складывая ее «ку-ку» и сбиваясь со счету. Внутри почему-то становится жутковато, но далеким эхом вдруг доносится такой родной голос мамы, зовущий тебя по имени. Ты бежишь изо всех сил к ней, утыкаешься в теплые любимые руки, и в тот же миг исчезает непонятный страх, и становится неважно, что хотела напророчить глупая птица.

Каждый слышит в куковании кукушки свое: звуки природы, развлечение или загадку, а для меня это возвращение в далекое и безмятежное детство.

Автор: Alena_

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2017 13:11
Мотать страницу вверх