Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

 

Чувство стыда – одно из главных человеческих достоинств. Оно неразрывно связано с такими понятиями, как мораль, совесть, добродетель, покаяние. Посредством стыда человечество на протяжении всей своей истории пытается бороться со злом и пороками. Разумеется, в разные эпохи, у разных культур были свои понятия морали. Современная же цивилизация во многом опирается на библейские заповеди. Несоблюдение той или иной вызывает всеобщее порицание, а согрешивший должен испытывать стыд и раскаяние.

Чего же нужно стыдиться? Помимо основных законов (не убей, не укради, не прелюбодействуй) существует множество писаных и неписаных правил поведения, нарушение которых у человека со здоровой психикой вызывает чувство глубокого стыда. Среди них можно выделить главные:

- воздерживаться от пустых обещаний;

- не отказывать в помощи просящему, голодному, сироте или вдове;

- разумеется, не брать чужие вещи без спроса;

- избегать употребления алкоголя и наркотических средств;

- не распространять сплетни и чужие секреты;

- не считать чужие деньги;

- не читать чужие письма;

- не судить;

- не оговаривать;

- не демонстрировать публично свои чувства, и уж тем более интимные места.

Кроме того, стыд за некоторые поступки (например, предательство) может преследовать человека всю его жизнь. Порой легче предупредить постыдное действо, чем потом жить с чувством вины. Известно, что длительные душевные терзания способны спровоцировать тяжелые болезни.

Стыдно быть глупым, тем более в наши дни, когда любая информация доступна простым нажатием клавиш. Не признавать свои ошибки не только стыдно, но порой смешно со стороны.

Стыдно быть навязчивым. Неряшливости тоже следует стыдиться - как минимум, это неуважение к окружающим. Хорошим напоминанием здесь будет стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Ложь – наиболее распространенное постыдное действие. Не каждому дано побороть его, но тот, кто смог справиться с враньем, автоматически поднимается на более высокий уровень.

Чего нужно стыдиться? Немало на эту тему написано трудов и философских трактатов. Человек волен сам выбирать свой путь. Но так хочется, чтобы этот путь был достойным.

Автор: Agnessa_X.

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.04.2017 19:22
Мотать страницу вверх