Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Излишняя мелочность и избыточное внимание к деталям, зачастую в ущерб содержанию работы, отсутствие развития и зацикленность на  процессе выполнения любых действий, формализм – все это относится к характеристике педанта.

На самом деле, не всегда педантизм является отрицательной чертой характера. В некоторых областях деятельности именно это качество позволяет качественно выполнить любое задание, насколько бы монотонным и повседневным оно не казалось. Все эти черты не должны, однако, мешать педантичному специалисту, постоянно повышать свою квалификацию и расти в профессиональном плане.

Чрезмерная старательность и аккуратность помогают в достижении поставленных целей, а исполнительность, выполнение всех правил, строгость к себе и окружающим позволяют без нарушений и нареканий делать свою работу. Без педантизма трудно обойтись ученым и аналитикам, а также врачам и инженерам.

Стремление идеально выполнить поставленную перед педантом задачу, позволяет получить 100% качественный результат. Ведь мелочей не бывает, когда речь идет о человеческой жизни или точности механизмов, от которых зависит чье-то здоровье. Также нет мелочей и в точных науках, и в статистике.  

Автор: Мария Сергеевна

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.10.2012 19:04
Мотать страницу вверх