Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Мы все хотим чего-то достичь, пытаемся идти к цели, но не всегда это получается с первого раза. Результат зависит от того, насколько хорошо мы развили в себе силу воли. Лично я бросала курить трижды. На третий раз у меня получилось, поэтому хочу написать несколько слов о силе воли.

Говорят, что настойчивые люди обычно быстрее приходят к успеху. Но сила воли есть у каждого, даже если она присутствует в зачаточном состоянии. Психологи утверждают, что сила воли подобна мышцам: длительные и упорные тренировки развивают их, но при чрезмерной нагрузке возникает усталость. То есть, развивать силу воли надо постепенно, периодически награждая себя за победы. Например, мне удалось бросить курить, когда я сказала себе: «Я бросаю курить, а в награду за это еду отдыхать на две недели». Красоты природы отвлекли меня, и поставленная задача оказалось легче.

Нужно ставить перед собой для начала простые и умеренные задачи, так как менять себя — это тяжёлый и длительный процесс. Для серьёзных перемен всегда нужно некоторое время, а большие победы достигаются ежедневными маленькими подвигами. Здесь также важна целеустремленность и строгая методичность. В процессе работы над собой я поняла, что нужно избегать ультимативных обещаний самой себе. Мне удалось сократить потребление сладостей, когда я сказала: «Я буду есть сладкое, но только лишь по субботам». Когда я запрещала себе потреблять пирожные «отныне и навсегда», у меня ничего не получалось.

У всех разные возможности, у каждого человека имеются свои преимущества и недостатки. Мне было не очень трудно бросить курить, а для кого-то это окажется длительным и сложным процессом, потребует серьёзных усилий. У каждого из нас, в том числе и у меня, есть сила воли, однако работа над собой — это всегда индивидуальный проект.

Автор: clareo

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.04.2017 13:17
Мотать страницу вверх