Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Каждый год государство и субъекты устанавливают величину прожиточного минимума. Он может немного отличаться от региона. В среднем по стране он составляет 8–9 тысяч рублей, в столице — чуть больше.

В эту сумму входят самые необходимые человеку продукты и предметы первой необходимости, которых, по мнению государства, будет достаточно для поддержания жизни. Однако насколько реально прожить на такие деньги и чувствовать себя хорошо?

Задача вполне решаемая, если свой бюджет хорошо распланировать и вести учет покупок. Придется, правда, ограничить себя во многом. В прожиточный минимум входит определенное количество мяса, хлеба, круп, молочных продуктов, сахара, овощей и фруктов.

Количество их рассчитано исходя из потребности взрослых, детей и пенсионеров. Потребительская корзина этих категорий граждан немного отличается. Также в ней учитываются предметы первой необходимости и оплата услуг, в том числе квартплата. Таким образом, на еду денег остается совсем немного.

Зарплата некоторых категорий граждан находится на уровне прожиточного минимума. Как же существовать на эти деньги? Основные правила, которые помогут выжить:

1. Сразу же откладывать средства на оплату счетов, иначе при неуплате долг будет расти.

2. Закупать продукты оптом на неделю. Это более выгодно, чем ходить в магазин ежедневно.

3. Делать покупки на оптовых рынках.

4. Отказаться от дорогих продуктов, брать самые простые и местные.

5. Снизить количество употребляемого мяса, есть больше круп. Распределять купленные продукты на несколько дней. Например, килограмм мяса взрослый человек при желании может поделить на 5–6 раз.

6. Для восполнения недостающих питательных веществ, вполне вероятно, придется принимать витамины.

Взрослому человеку прожить на минимальную сумму возможно, хотя это является стрессом, ведь он не может позволить себе всего, постоянно приходится думать о том, сколько денег осталось в кошельке. Особенно трагично это для молодого поколения.

Пенсионеры привыкли к ограничениям, хотя и им приходится нелегко, ведь большую статью расходов составляют лекарства. Молодым же людям выжить на минимальную сумму, конечно, можно, но ограниченное количество времени. Особенно сложно тем, у кого дети, ведь малыши требуют повышенных трат.

Отсюда мы сделаем вывод: существовать на прожиточный минимум можно, ограничивая себя практически во всем и постоянно следя за своими расходами, чтобы случайно не влезть в долг.

Для поддержания жизни этих денег достаточно, но при этом человек находится в постоянном стрессе, не имея возможности потратить лишние деньги на свои нужды, что определенно сказывается на его настроении и работоспособности.

Автор: ТатьянаБогдан555

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.04.2017 10:01
Мотать страницу вверх